Фильм студента СПбГИКиТ получил награды международного кинофестиваля

12 июля 2016

В конце июня в Ярославской области состоялся VI Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». Дипломом второй степени и специальным призом был отмечен фильм студента СПбГИКиТ Магира Джанаса «Я вернулся»

Православный кинофестиваль в Ярославской области уже третий год подряд проводится при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП), администрации Ярославской области, городских и районных администраций, епархий Ярославской митрополии, молодежных и детских организаций и средств массовой информации.

Открылся фестиваль в Рыбинске 21 июня показом фильма «Я вернулся» Магира Джанаса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Представлял фильм зрителям фестиваля художественный руководитель JCGcompany, художественный руководитель картины Юрий Витальевич Филипов, некогда один из наставников, а ныне коллега Магира Джанаса. Сам Магир является режиссером, сценаристом и продюсером фильма. Недавно Магир закончил Высшие продюсерские курсы на факультете вечернего и дополнительного образования, и фильм является его дипломной работой.

Всего на конкурс поступило более семисот заявок из тринадцати стран и многих регионов России, в числе которых Беларусь, Украина, Сербия, Эстония, Польша, Великобритания, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Сирия, Египет, Абхазия, Крым, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Якутия, Чувашия, Алтайский и Приморский край, Московская и Ленинградская области, Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов, Самара, Нижний Новгород и десятки других городов и поселков России, в которых были отобраны самые достойные работы.

Важно отметить, что помимо профессиональных работ, на фестивале были представлены детские киностудии из регионов и их работы.

По итогам фестиваля фильм «Я вернулся» студента СПбГИКиТ Магира Джанаса был удостоен:

· Диплома второй степени в номинации «Игровое кино».

· Специального приза администрации города Рыбинска «За патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторических ценностей».

— Фестиваль прошел на высоком уровне, мы завели множество новых друзей и полезных знакомств. На фестивале были представлены далеко не только православные фильмы, но и документальные, социальные работы. Наш фильм приняли очень хорошо, в зале долго стояли аплодисменты, задавали нам вопросы. Специалисты в один голос говорили о том, что фильмов такой социальной направленности мало, их не хватает. Ведь наш фильм не просто патриотический, он затрагивает взаимоотношения поколений.

— У нас много совместных планов с Юрием Витальевичем – продолжил беседу Магир Джанас. – В том числе съемка двух полнометражных фильмов, в которых Юрий Витальевич выступит в роли режиссера, а я буду продюсером. Мы планируем устроить кастинг в нашем Институте, чтобы дать возможность студентам разных специальностей принять участие в съемках фильмов. У нас учится много достойных молодых ребят, и мы должны помочь друг другу. Часто после окончания вуза молодежь не получает возможностей для самореализации, поэтому если мы сами не будем решать эту проблему, то за нас этого никто не сделает.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика