В СПбГИКиТ провели традиционный День здоровья

17 ноября 2015

16 ноября 2015 года холл первого этажа и малый спортивный зал Главного корпуса СПБГИКиТ на несколько часов превратились в оплот здравоохранения. В стенах Института провели День здоровья, приуроченный к Международному Дню студентов

В течение дня студенты, преподаватели и сотрудники института кино и телевидения совершенно бесплатно смогли пройти медицинские скрининг-обследования – узнать свой рост, вес, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и прочее, опробовать на себе очки, имитирующие неприятные признаки алкогольного опьянения, посетить диагностическую, консультативную и демонстрационную площадки, а также прослушать лекцию ведущего специалиста Городского психотерапевтического центра Данилы Михайловича Игнатьева «Психология зависимости».

Софья Павловна Дровнина, заведующая отделом координации и организации профилактической работы среди взрослого населения Городского Центра медицинской профилактики поделилась деталями акции:

– Очень хочется, чтобы наше молодое поколение было здоровым с юных лет. Данная акция организованна, чтобы привлечь внимание студентов к тому, что им важно самим заботиться о здоровье. Ведь его состояние на 50% зависит от образа жизни и только на 20% от системы здравоохранения. Для нас, как для организаторов таких мероприятий, важна работа с молодежью. Занимаясь массовой профилактикой, мы информируем население, в частности молодежь, о том, что есть определенные факторы риска, которые могут привести к заболеваниям. И если ребята будут правильно реагировать на эти факторы, то в дальнейшем смогут избежать многих заболеваний.

Особое внимание медики уделили пропаганде последствий табакокурения: все желающие могли измерить остаточный уровень угарного газа в лёгких специальным прибором – «Смокалайзером», пройти компьютерное тестирование на выявление зависимости от табака, а также наглядно увидеть количество никотина, попадающего в лёгкие. Наносимый вред здоровью демонстрировали с помощью модели «Курильщица Сью», позволяющей имитировать процесс курения.

 

Каждому, решившему принять участие, выдавался «путевой листок», на котором были напечатаны графы для данных обследования, заполняемых врачами и специалистами. После прохождения всех специалистов участники получали рекомендации от врачей. Студенты и преподаватели, прошедший весь «путь» и заполнившие все графы, получали вкусный приз – мандарин.

 – Ребята имеют возможность провести анализ крови на содержание сахара, измерить свой вес, рост, давление, узнать насколько их здоровье сейчас в норме. Также они получат консультацию врачей терапевтов, стоматологов. Стоматологи в свою очередь обменивают зубную пасту на сигареты. В нашем мероприятии участвует Городской Центр медицинской профилактики, Центр здоровья Купчино Городской поликлиники 44, НИИ физкультуры, стоматологическая поликлиника № 29, Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Также сегодня демонстрируются видеоролики наших студентов, которые участвовали в городском антинаркотическом конкурсе. Такие мероприятия больше привлекают молодежь, потому что позволяют увидеть, что к здоровью можно относится с радостью и оптимизмом, - рассказала психолог отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ Елена Витальевна Курникова.

 Пройти все организованные площадки оказалось непростой задачей. Многие побаивались сдавать кровь, но всё же большинство мужественно побороли свой страх. И студенты, и сотрудники института с энтузиазмом отнеслись к возможности принять участие в подобном мероприятии – за 3 часа работы День здоровья посетило около 250 человек.

– У нас сложилась давняя традиция проведения в Институте кино и телевидения таких акций накануне Дня студента и Дня отказа от курения. Для ребят подготовлены интересные информационные материалы. На мой взгляд, им крайне полезна информация, полученная сегодня, для того чтобы они знали, куда и с какими вопросами можно обратиться. Хочется пожелать студентам хорошего настроения и крепкого здоровья! - подвела итоги Татьяна Григорьевна Евдокимова, руководитель Центра здоровья  Купчино.

 

 

Текст: Дмитрий Курочкин, Екатерина Алексеева.

Фото: служба информации СПбГИКиТ.


Яндекс.Метрика