В СПбГИКиТ состоялась конференция «Наукоемкие технологии функциональных материалов»

19 октября 2015

С 14 по 16 октября в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения прошла II Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии функциональных материалов», организованная под эгидой научной школы «Технологии функциональных композитных материалов», возглавляемой профессором, проректором по научной работе Олегом Эдуардовичем Бабкиным

В работе конференции приняли участие представители Белоруссии, Латвии и Германии. Российские докладчики приехали из  Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Апатитов, Иваново, Твери, Самары, Белгорода.

На пленарных заседаниях, проведенных в киноконцертном зале СПбГИКиТ на ул. Бухарестской, 22  и на секционных заседаниях прозвучали доклады ведущих ученых и производителей материалов для голографии, технологии строительных, изоляционных и антикоррозионных материалов, супергидрофобных и антивандальных покрытий, технологии промышленного катализа, технологии материалов огнезащитного типа.С докладами выступили представители вузов и научных организаций: СПбГИКиТ, СПбГТИ(ТУ), СПбГПУ Петра Великого, ИХТРЭМС КНЦ РАН, ФТИ им. Иоффе (Санкт-Петербург), ФГУП ВНИИА им. Духова (Москва), НИИ ФТП БГУ (Минск), БГТУ им. Шухова (Белгород), РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург) и др. В конференции с докладами и краткими сообщениями, а также в качестве приглашенных участников круглого стола работодателей  участвовали представители реального сектора экономики: ООО «Гидроизоляционные материалы» (Санкт-Петербург), ОАО «ЦНИИС» (Москва), ООО «Сампол» (Самара), ООО «UNIVERSUM» (Тверь), ООО «ХЭГИ» (Москва), «JIA Chemicals» (Рига, Латвия), ХК «Пигмент» (Санкт-Петербург), ОАО «Кронос СПб».В обсуждении докладов и сообщений активное участие принимали студенты и аспиранты, приглашенные на заседания в рамках сотрудничества научно-педагогических школ вузов.

Студенты ФФДиЖ, обучающиеся на направлении журналистика, взяли интервью у участников конференции.

Из интервью Ксении Буравовой с профессором И.Б. Пантелеевым (СПбГТИ(ТУ), Санкт-Петербург)

Ваши ожидания от конференции? Каковы ее особенности?

Хочу сказать, что она расширяет кругозор, дает множество полезной информации. Здесь всегда представлен очень широкий диапазон исследований, и это не может не радовать.

Из интервью Елизаветы Моисеевой с М.И. Чумаковым (ВНИИА им. Духова, Москва)

Что вы ожидаете от выступления коллег?

Думаю, что сегодня мои коллеги будут говорить о перспективных направлениях в науке, которые, возможно, заинтересуют Госкорпорацию «Росатом» и, в частности, наш институт (комм. - ВНИИА). Мы готовы работать с новыми материалами, оперативно реагировать на нужды оборонной промышленности и задания правительства.

Из интервью Ксении Буравовой с профессором, д.ф-м.н. С.Г. Ястребовым (ФТИ им. Иоффе РАН, Санкт-Петербург)

Ваш взгляд на вклад российской науки в мировую.

Я считаю неправильным термин «российская наука», так же, как например, называть женщину российской женщиной. Наука есть наука, так же как женщина есть женщина, а лучше леди. И делить науку на израильскую, японскую и так далее, неправильно. Наука достигнет огромных успехов, только когда объединится, не делясь на страны или регионы.

Из интервью Александра Серебренникова с профессором, д.т.н., советником РААСН В.В. Строковой (БГТУ им Шухова, Белгород)

Существует мнение, что наука сегодня является служанкой техники, согласны ли Вы с этим суждением?

Все мы с детства хорошо помним сказку про Золушку. Я считаю, что наука никогда не была в роли Золушки, она всегда Королева. Техника и технология без науки - это ничто. Если рассматривать этот вопрос с философской точки зрения: что первично - наука или техника и технология, нужно помнить, что в каменном веке техника была первична, но как только человек достиг определенного уровня интеллектуального развития, наука приняла пальму первенства.

 

 

Доцент кафедры кинофотоматериалов
и регистрирующих систем
Виктория Валентиновна Ильина

Яндекс.Метрика