Премьера фильма нашего выпускника Айнура Аскарова в СПбГИКиТ

2 мая 2015
29 апреля в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения состоялась творческая всреча студентов факультета экранных искусств с кинорежиссёром – выпускником ФЭИ 2013 года (мастерская В.Б. Виноградова) Айнуром Аскаровым

Первая работа Айнура «Дама с собачкой», получившая на международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ» приз «За лучший документальный фильм», вызвала бурные обсуждения в Интернете. Айнур решил направить все свои силы на создание новой картины и доказать, что компетентное жюри не ошиблось в своем выборе и смогло разглядеть в нём талант режиссёра-постановщика. И он смог это сделать!
Фильм Айнура Аскарова  «Енмеш»  в 2011 году на «ПитерКиТ» получил приз за лучшую режиссуру,  а затем имел блестящий прокат, принеся режиссеру более 40 призов на фестивалях в России, Великобритании, США, Уругвае, Греции, Италии, Румынии, Польше и Украине.
Следующий фильм Айнура «Горький мёд»  в 2013 году был удостоен Гран-при международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», Приза студенческого жюри «ПитерКиТ», а также множества других наград.
На данный момент Айнур Аскаров является участником более 200 международных и всероссийских кинофестивалей, причём 37 раз становился обладателем Гран-При.
Он – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Молодежная премия Санкт-Петербурга в области художественнго творчества «за достижения в области кинотворчества», лауреат государственной республиканской молодёжной премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры, лауреат Национальной премии «Страна».
В рамках встечи со студентами состоялся премьерный показ нового фильма режиссёра – мистической драмы «Пусть ветер унесёт мои слова», а также двух, уже ставших известными, фильмов «Енмеш» и «Горький мёд».
Оператором-постановщиком картины «Пусть ветер унесёт мои слова» является выпускница факультета экранных искусств 2011 года (Мастерская операторского искусства С.М. Ландо и Н.В. Волкова) Анна Рожецкая. Этот фильм, поставленный на основе башкирского мифа о материнском проклятии,  идущий на башкирском языке с русскими субтитрами произвел глубокое впечатление на зрителей.
Студенты ФЭИ долго не отпускали Айнура. Они спрашивали режиссера об особенностях съемок в регионах России, о сложности выбора между желанием снимать национальное кино и искушением участвовать в коммерческих проектах, о том, какие предложения от продюсеров поступают выпускникам Института, о технике, которую Айнур использовал во время съемок и о многом другом.
Айнур Аскаров тепло поблагодарил свой родной институт за проведённую встречу: «Отличный новый зал, хорошее качество показа, при этом всё таки главным достоинством института являются студенты. Очевиден их неподдельный интеррес к профессии. Я думаю и им есть, что сказать и показать зрителю. Желаю факультету экранных искусств целеустремленных студентов и успешных выпускников!»

Яндекс.Метрика