Первым издательским проектом ФЭИ стала книга об эволюции ирреального на экране

16 января 2015

На факультете экранных искусств состоялась презентация монографии доцента кафедры искусствознания Маргариты Капреловой «Ирреальное на экране: от сноведения к виртуальности». Тем временем, в творческом портфеле ФЭИ скопилось множество уникальных работ (книги, монографии, фотоальбомы) которые будут изданы в ближайшие годы.

272-страничный труд был выпущен в виде книги по инициативе декана факультета экранных искусств, профессора Светланы Мельниковой. Автор – признанный эксперт в вопросах теории и истории кинематографа, проследила историю экранного сновидения на протяжение 100-летней истории кино, переосмыслила хорошо известные киноработы, стили и направления с оглядкой на современную технологическую реальность. 

– Монография Маргариты Капреловой имеет огромное значение для развития отечественной науки о кино, для практиков современного кинематографа, для студентов нашего вуза, которые интересуются зарубежным кинематографом, – говорит С.И. Мельникова. – Представители ФЭИ много пишут и много публикуются, но эта книга стала для нас первой, полностью подготовленной и выпущенной собственными силами, а оттого особенно ценной.   

На презентации издания в главном корпусе СПбГИКиТ присутствовали проректор по научной работе, профессор Е.А. Байков, декан факультета фотографии, дизайна и журналистики, доцент П.П. Иванцов. Выступили: декан факультета экранных искусств, профессор С.И. Мельникова, зав. кафедрой искусствознания, профессор А.Л. Казин (на фото), зав. кафедрой режиссуры, профессор С.М. Овчаров (на фото), профессор кафедры драматургии и киноведения А.А. Артюх и многие другие.

По окончании мероприятия несколько экземпляров книги были переданы в библиотеку вуза. На кафедре искусствознания с ней может ознакомиться любой желающий студент или педагог.

Светлана Мельникова,
Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика