«Каждый первый» стал лидером среди студенческих фильмов СПбГИКиТ по числу фестивальных наград в 2014 году

20 января 2015

Работа выпускника Высших режиссерских курсов Николая Котяша с момента премьеры летом прошлого года продолжает собирать «урожай» призов на кинофорумах различного уровня. По мнению режиссера, секрет успеха кроется в подаче социальной темы в юмористическом ключе, что для современного российского кино нехарактерно.

Успешный для молодого режиссера год завершился участием в московском фестивале «Сталкер» и поездкой на кинофорум «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов» в Бишкек. На обоих фестивалях «Каждый первый» вошел в числе победителей, причем в Киргизии ему достался главный приз международного конкурса фестиваля. Таким образом, на данный момент в копилке у фильма 8 фестивальных наград:

  • «Лучший фильм до 30 минут» и «Лучшая актерская работа» (актриса Марина Солопченко) на фестивале «Арткино» (Москва, 2014);
  • «Лучшая режиссура игрового кино» на фестивале «ПитерКиТ» (Санкт-Петербург, 2014); «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий» на фестивале «Молодой киновек» (Краснодар, 2014);
  • Третье место в категории «Профессионалы» на фестивале «Черно-белая радуга» (Тольятти, 2014);
  • Диплом жюри игрового кино на фестивале «Сталкер» (Москва, 2014);
  • «Лучший фильм» в международном конкурсе на фестивале «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов» (Бишкек, 2014).

«Каждый первый» снят по оригинальному сценарию петербурженки Марии Шульгиной. По сюжету фильма главная героиня обнаруживает в кафе пропажу кошелька и вызывает стражей порядка, запуская тем самым цепь трагикомических событий. 

– В моем фильме актуальная социальная тема преподнесена с иронией, юмором, а не так, как обычно бывает в российском кино. – говорит Николай Котяш. – Это стопроценто зрительское кино, но оно со смыслом – именно такие фильмы я считаю важным делать сегодня. При этом, «Каждый первый» студенческая работа, соответственно, она была снято за минимальные деньги. А актеры вообще работали бесплатно.

Москвич Николай Котяш по первым двум высшим образованиям географ и психолог. За его плечами опыт работы в сфере тренингов и образования. О том, что легендарный режиссер Игорь Масленников набирает группу на режиссерские курсы в СПбГУКиТ будущий постановщик узнал случайно, буквально в последний момент, перед тем как собирался купит билет в один конец в Индию. Работа, победившая на фестивале, — дипломный проект режиссера, это его второй фильм. Первый, «Потерянный дом» (2012) на сегодняшний день уже собрал 22 награды на кинофестивалях 20 стран.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика