МАГИСТР ИГРЫ ОТМЕТИЛ САМЫХ УМНЫХ ШКОЛЬНИКОВ ПЕТЕРБУРГА

12 декабря 2013

Обладатель шести «Хрустальных сов» Александр Друзь стал ведущим и председателем жюри на Кубке ректора СПбГУКиТ по «Что? Где? Когда?»

10 декабря в большом концертом зале Университета кино и телевидения (ул. Бухарестская, 22) состоялась интеллектуальная битва, приуроченная к юбилею вуза. В турнире под заголовком «95 лет: история, события, лица» приняли участие более тридцати команд из 42-х школ Северной столицы. За ходом поединка следил директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, а также жюри в составе преподавателей СПбГУКиТ. Для торжественного открытия турнира на сцену поднялся "хозяин" кубка – ректор Университета кино и телевидения Александр Евменов. Он пожелал участникам в течение вечера удивить публику своими знаниями и выразил надежду, что, спустя время, многие вчерашние школьники вернутся в университет уже в качестве студентов.

Борьба за первое место по зрелищности мало чем уступала «взрослым» играм. В ходе каждого из трех туров участникам предлагалось ответить на 10 вопросов из разных категорий знаний: история, литература, кинематограф, биология, химия и т.д. Все задания бурно обсуждались в командах, после чего капитану предстояло вынести решение, которое, в каждом случае, могло стать решающим.

В финале турнира, после длительного подсчета правильных ответов, определилась тройка лидеров:

1 место – «Эйяфьятлайокудль» (ГБОУ Санкт-Петербургская классическая гимназия №610 Петроградского района Санкт-Петербурга)

2 место – «Хронос» (ГБОУ СОШ №394 Красносельского района Санкт-Петербурга)

3 место – «Паскаль» (ЧОУ «Паскаль лицей»)

– Игра была очень интересной и захватывающей, особенно напряженными оказались первые два тура, – поделились впечатлениями победители. – Мы играем уже достаточно давно, и дружба в команде сформировалась в ходе долгих тренировок и многочисленных турниров. Но, это не отменяет того факта, что последнее слово всегда за капитаном.

Cвое мнение высказал и «звездный» гость вечера:

– Эта игра очень полезна для детей от 12 до 25 лет, поскольку вырабатывает у них множество полезных качеств, а именно, умение самостоятельно работать головой, принимать решения и отвечать за них. Уровень сегодняшнего поединка был достаточно высок. Командам понравились вопросы, хотя некоторые и вызвали нарекания, но так бывает в любой игре. Модно ли сейчас быть умным? Я не знаю. Я никогда не пробовал быть другим, – резюмировал Друзь.

Всех участников турнира наградили почетными грамотами, а командам, занявшим призовые места, были вручены медали. Коллектив «Эйяфьятлайокудль» унес с собой кубок победителя и хорошее настроение на долгое время вперед.

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика