Чем дышим?

2 марта 2012

29 февраля 2012 года состоялось очередное заседание экологического семинара кафедры химической технологии и экологии под председательством заведующего кафедрой химической технологии и экологии доктора технических наук, профессора Константина Борисовича Грекова.

На заседании семинара заслушан доклад доктора сельскохозяйственных наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, академика Российской академии естественных наук (РАЕН) Александра Ивановича Попова на тему «Трофическая система почва — растение и содержание кислорода в атмосфере».

 

Кафедра химической технологии и экологии проводит уже третий в текущем учебном году семинар, посвященный фундаментальным и прикладным аспектам экологической науки и смежных с нею отраслей. На заседание пришли не только студенты и преподаватели СПбГУКиТ, но и гости из других вузов и научных институтов, в том числе, из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Электротехнического университета (ЛЭТИ), Ботанического института Российской академии наук (БИН РАН). Всего в аудитории собралось 82 человека. Докладчик рассказал о нетривиальных сторонах пищевых взаимоотношений организмов в экосистемах, уделив основное внимание способам питания растений. Далее Александр Иванович обратился к анализу состава, структуры и химических свойств особой группы природных соединений — гумусовых веществ, образующихся в ходе бактериальной трансформации растительного и животного опада. А.И. Попов убедительно показал, что органические соединения, входящие в состав почвы, содержат значительный запас углерода. В результате проведенных исследований Александру Ивановичу удалось разработать представления о втором круговороте углерода, ключевым элементом которого является минерализация гуминовых веществ до олигомеров, используемых растениями на новообразование органических соединений. А.И. Попов проанализировал сопряженность кислородного и углеродного круговоротов в биосфере, указав на важность осуществления растениями гетеротрофного пути питания для пополнения запасов кислорода в атмосфере.

 

Вопросы к докладчику отразили интерес аудитории к неожиданному взгляду на питание растений, традиционно считающихся автотрофами, синтезирующими собственные органические соединения почти исключительно за счет процесса фотосинтеза. По поводу механизмов усвоения готовых органических молекул растениями высказался один из гостей семинара доцент кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ Сергей Михайлович Щипарев.

На семинаре была сделана видеозапись доклада А.И. Попова.

Организаторы мероприятия благодарят волонтеров — студентов группы 031 факультета фотографии и технологии регистрирующих материалов Александру Файт, Марию Терентьеву, Антона Никандрова, а также инженеров отдела ТСО СПбГУКиТ за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Мы ждем наших коллег на следующее заседание экологического семинара, которое состоится ориентировочно в середине мая 2012 года, после майских праздников.

Контактный телефон кафедры химической технологии и экологии (812) 315-64-50, e-mail семинара ecogukit2011[at]yandex[dot]ru, секретарь семинара — доцент кафедры ХТиЭ Александра Львовна Рижинашвили.

 

 

 


Яндекс.Метрика