Лекция-экскурсия «Прогулка по улице Правды» онлайн.

14 апреля, 2020 - 03:00

14 апреля, 16:00 - лекция-экскурсия будет посвящена истории и архитектуре здания СПбГИКиТ (ул. Правды,13), а также домам и улицам Петербурга, которые окружают главный учебный корпус вуза.

Ольга Чеснова, доцент кафедры УЭСПвКиТ.

На онлайн лекции-экскурсии мы поговорим о том, как раньше называлась улица Правды и почему сегодня она носит такое название, узнаем, кто автор скульптуры, расположенной у входа в СПбГИКиТ и что символизируют три гранитных ангела на углу улиц Правды и Социалистической. Увидим несколько блокадных фотографий, сделанных в непосредственной близости от нашего вуза.

Интересно будет узнать, как сложилась судьба придворного архитектора Николая II Данини Сильвио после того, как он спроектировал здание, в котором работает сегодня киновидеотехнический колледж СПбГИКиТ. А также – чему учились в доме на улице Правды, 20 дети А.Ф. Керенского, внуки Н.А. Римского-Корсакова и великий композитор Д.Д. Шостакович. И какой международный скандал предшествовал появлению первого в России крытого бассейна (ул. Правды, 11) в 1916 году.

Мы обязательно заглянем в парадную доходного дома графини Стенбок-Фермор на Звенигородской улице, а также уточним, что такое «курдонер» и посчитаем, сколько их на улице Правды.

 

Марафон онлайн-лекции будет проходить весь апрель, возможны изменения в расписании и появление новых тем и спикеров. Следите за новостями и обязательно регистрируйтесь на TimePad:https://spbgikit-events.timepad.ru/event/1294141/


Яндекс.Метрика