Стоп, снято!

18 июля 2016

Вот и завершилась киносмена в ДОД ДООЦ «Маяк». Все фильмы сняты, смонтированы и показаны заинтересованному зрителю. Впервые на территории «Маяка» был развернут самый настоящий кинофестиваль, включающий в себя такие неотъемлемые атрибуты, как кинематографисты, начинающие звезды кино, красная дорожка, фотографы, корреспонденты и вручение наград в различных номинациях

— Сегодня в детском лагере «Маяк» завершился замечательный проект. В Ленинградской области впервые состоялась киносмена, которая открыла ребятам глаза на мир кино и мир телевидения. Одной из задач проекта было познакомить ребят с советским и российским кино, показать лучшие детские фильмы. Об успешности проекта можно судить по искреннему расстройству детей от того, что он закончился. А когда дети рассказывали о процессе съемок, их глаза были наполнены счастьем! Первый блин не оказался комом, и в дальнейшем будем много желающих снова принять участие в киносмене и среди наших студентов, и среди детей, которые уже обсуждают творческие планы на следующие киносмены. Я выражаю искреннюю благодарность автору идеи, заведующему кафедрой продюсирования СПбГИКиТ Виктору Михайловичу Будилову, - поделился впечатлениями ректор СПбГИКиТ А.Д.Евменов.

Кинофестиваль проходил в два этапа: 8 июля (награждение дипломами всех участников съемок и актеров, вручение пяти памятных статуэток по номинациям, показ одного фильма и трех тизеров) и 9 июля. Этот день был подготовлен специально к родительскому дню, поэтому каждый родитель смог увидеть своего ребенка на большом экране.

Помимо детей и их родителей, гостями фестиваля стали ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения А.Д.Евменов, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Р.Ю.Абдулина, заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения В.М.Будилов, доценты этой же кафедры В.Ю.Карев, П.В.Данилов и Н.В.Сабельникова, известный композитор Д.С.Уханев, программный директор телеканала «Пушкин - Царское село» И.А.Ивахнов, звезда российских мюзиклов Г.В.Новицкий и представители органов власти Ленинградской области.

- Дорогие друзья! Институт кино и телевидения подарил вам уникальную возможность лично погрузиться в весь процесс кинопроизводства. Я уверена, что все эти дни подготовки фильмов были для вас незабываемыми, произвели на вас яркое впечатление и станут для вас определяющим моментом при выборе ващей будущей профессии! Я желаю вам успехов и побед во всех ваших делах! - такими теплыми стловами приветствовала собравшихся Рената Юрьевна Абдулина.

В программу вечера входил показ шести фильмов, четыре из которых – художественные, а два – документальные, рассказывающие о процессе подготовки самих фильмов и передач «Маяк ТВ». Показом фильмов фестиваль не был ограничен. Дети подготовили выступления на тему кино, а студенты СПбГИКиТ – награды для маленьких кинозвезд. Награждение проходило по десяти номинациям, и победители уходили со сцены с премией академии «Кино-Маяк» и подарками.

Вот что рассказал о проекте его идейный вдохновитель В.М.Будилов:

— Мы еще в феврале задумались о том, как организовать летнюю практику наших студентов таким образом, чтобы ребята не просто были помощниками на съемочной площадке, а могли сделать что-то цельное, снять фильм, поработать в режиме телевизионного формата. И мы нашли для этого замечательную площадку – ДОД ДООЦ «Маяк» в Вырице, который поддержал этот проект. В итоге получился замечательный, душевный праздник, дети в лагере узнали очень многое о кино и телевидении, а также принять участие в производственном процессе. В следующем году мы расширим эту практику, подразумевающую вовлечение детей в мир кино. Для студентов это также тимбилдинг, навыки по формированию настоящей съемочной команды, снимающей работы, с которыми можно выходить на курсовые и дипломные работы.

Ни один из гостей не остался равнодушным к увиденному. Каждый фильм был понят и одобрен зрителями, а «Майор Попов» и вовсе вызывал слезы на глазах и растрогал всех своим неожиданным финалом.

За 10 выпусков «Маяк ТВ» в лагере не осталось ни одного ребенка, который не ждал бы с нетерпением очередного показа. После ужина, после дискотеки, после вечерних игр ребята бежали к экранам телевизоров, чтобы поскорее увидеть новый выпуск ежедневной передачи о жизни лагеря. Последний выпуск отличался от остальных тем, что вместо привычных всем ведущих с экрана на зрителя смотрели сами дети в образах этих самых ведущих. Такая смена героев передачи ознаменовала конец киносмены.

Кинофестиваль получил самые лестные отзывы от участников и руководства детского лагеря. Сотрудничество на этом не заканчивается - осенью состоится торжественный показ представленных фильмов в киноконцертном комплексе института. На вечер будут приглашены все актеры, участвующие в этих фильмах и их родители.

Летняя киносмена в «Маяке» завершилась, но с ее окончанием зародилось новое направление в образовательных программах детских лагерей. А это значит, что продолжение следует.

 

Текст: Екатерина Набатова 


Яндекс.Метрика