Художественная подсветка – подарок на годовщину освящения мозаики

9 февраля 2016

В последний день уходящего года Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко поддержал обращение ректора СПбГИКиТ А.Д.Евменова в Смольный с просьбой об участии города в реализации проекта художественной подсветки фасада Института, на котором располагается уникальная мозаичная икона. И уже в начале февраля состоялась рабочая встреча ректора СПбГИКиТ и директора СПб ГУП «Ленсвет» для обсуждения конкретных шагов по осуществлению проекта

Напомним, что 12 мая 2015 года состоялась торжественная церемония открытия и освящения мозаичной иконы «Иисус, благословляющий отроков» на фасаде здания СПбГИКиТ по адресу ул. Правды, д.13. Почетными гостями той церемонии стали Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи стран-СНГ Алексей Иванович Сергеев, Заслуженная артистка Российской Федерации Анастасия Рюриковна Мельникова и многие другие. К годовщине этого без преувеличения знакового для города события и приурочено поручение Губернатора об организации индивидуальной подсветки.

Красивейшая икона считалась безвозвратно утраченной после того, как была закрашена в 20-е гг XX века, однако чудесным образом сохранилась и была обнаружена во время реставрации здания в 2014 году. Совместными усилиями Института и городских властей воссоздан уникальный шедевр всероссийского значения, являющийся олицетворением целой эпохи в отечественном архитектурном и декоративном искусстве. Сегодня СПбГИКиТ является единственным в России вузом, стены которого украшает столь выдающееся произведение искусства.

- Сохранение этого уникального памятника архитектуры и декоративного искусства  было нашим гражданским, профессиональным и христианским долгом. Несомненно, восстановление и освящение иконы является уникальным событием не только для студентов и сотрудников нашего института, но и всего Санкт-Петербурга, - прокомментировал данное событие ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов.

Выбор СПб ГУП «Ленсвет» в качестве партнера неслучаен: это крупнейшая компания России по организации уличного освещения, использующая в своей деятельности 300-летний опыт освещения улиц Петербурга.

- У нас весьма внушительное портфолио, мы являемся законодателями мод в области художественной подсветки. Мы работали с подсветкой многих зданий в городе: это и Троицкий собор, и Казанский собор, и Петропавловская крепость. Мосты и набережные Санкт-Петербурга – тоже наши проекты. Здание на улице Правды, 13 станет еще одним ярким лучом на карте нашего светлого города! – так охарактеризовал СПб ГУП «Ленсвет» его директор Сергей Викторович Митилев.

Руководитель «Ленсвета» также подробно рассказал о деталях проекта:

- Мы хорошо знакомы с историей создания и обнаружения мозаики и отлично представляем себе ее ценность и значимость. Поэтому мы выделим ее отдельно при помощи подсветки. Ваше здание уже стало местом притяжения поломников и туристов в Санкт-Петербурге. И наша задача – продолжить дневную жизнь здания в вечернее время. Зачастую подсветка позволяет раскрыть те замыслы, которые художник задумал при строительстве самого здания. При этом нередко светодизайнерам удается расширить эти первоначальные задумки, привнести что-то свое, после чего здание приобретает новый вид. Для нашей компании это благотворительный проект, мы выполняем его на собственные средства. Эксплуатация систем освещения и предоставление электричества также будут происходить за наш счет. Мы любим наш город и без привлечения городского бюджета освещаем многие социальные объекты, детские площадки, пешеходные переходы, некоторые храмы. Что касается технической стороны вопроса, мы будем использовать прием подсветки «заливной свет» - он будет направлен на мозаичную икону, которая является доминантой. Будут задействованы находящиеся на улице стойки и опоры: на них будут располагаться прожекторы.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика