Курс «Операторское мастерство» набирает слушателей

20 июля 2015

Заведующий кафедрой операторского искусства Николай Васильевич Волков и профессор Сергей Михайлович Ландо встретились с абитуриентами, проанализировали их работы и выявили глубину знаний в изобразительном искусстве

Будущих слушателей курса «Операторское мастерство», пришедших на собеседование с признанными мэтрами – Николаем Васильевичем Волковым и Сергеем Михайловичем Ландо – объединяла, в первую очередь, осознанность выбора. Большинство из них уже имеет опыт фото- и видеосъемки.

– В прошлом я учился на курсах у вашего преподавателя Бориса Ивановича Деденева, – рассказал абитуриент Никита Зурахов. – В СПбГИКиТ я пришел, потому что только здесь могу получить операторское образование и повысить свой уровень. А куда еще пойти? Других вариантов я не вижу.

Беседа с мастерами началась с обсуждения работ абитуриентов. При этом преподавателей интересовало, что фотограф хотел сказать своим снимком, какое количество источников света использовалось, большой ли опыт работы в павильонах, каким было фокусное расстояние объектива и многое другое.

– Как правило, начинающие операторы ограничиваются констатацией факта. Важно научить их видению в объекте художественной и образной ценности, – заявил Николай Васильевич. – Очень часто оказывается, что для удачного кадра достаточно было изменить ракурс или отойти подальше и снимать с такой же крупностью, но с другой оптикой. Главное, чтобы они смогли переварить то количество информации, которое получат на этих курсах.

Для того, чтобы определить, насколько велики познания абитуриентов в области изобразительного искусства, преподаватели показывали им шедевры мировой живописи и просили назвать имя художника, или хотя бы страну, в которой картина была создана.

Зачастую, с этим у абитуриентов были проблемы. «Есть над чем работать», – сказал Николай Васильевич после того, как пообщался с одним из будущих слушателей. Но если некоторые из пришедших на собеседование ребят пока не показали должного уровня знаний, они смогут повысить его в процессе обучения. Ведь за этим они сюда и пришли.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика