Студенты СПбГИКиТ стали участниками церемонии награждения победителей Всероссийского детского конкурса художественных работ

26 мая 2015
Более трехсот воспитанников факультета технологий кино и телевидения и факультета продюсирования, экономики и управления получили приглашения в Дом офицеров на Лиговском проспекте, где чествовали ребят – победителей конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы «Спасибо деду за Победу!»
Свои работы на конкурс прислали более 600 юных участников, представляющих все уголки страны от Калининграда до Владивостока. Это фотографии и рисунки в номинациях «Они сражались за Родину», «Бессмертный подвиг», «Никто не забыт и ничто не забыто» и «Долгий путь к Победе». Жюри в итоге отобрало 60 работ, которые организатор мероприятия – Министерство культуры Российской Федерации - собирается использовать в своих презентационных материалах и выставлять за рубежом. Лучшими были признаны юные художники из Крыма, Тюменской области, Брянска, Чувашии, Тывы и Московской области. Поиск талантливых детей из глубинки стал основным принципом конкурса.
Открывая церемонию награждения победителей, заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова нашла самые добрые слова в их адрес.
– Меня поразил не только высокий уровень исполнения, сколько глубина образов, созданных детьми, чьи семьи пронесли через 70 лет своим внукам и правнукам эту правду, – заявила Алла Манилова. – Трудно поверить, когда смотришь на работы авторов, что им от 9 до 14 лет. Нарисовано очень профессионально.
Гран-при и возможность провести несколько дней, насыщенных экскурсиями по крупнейшим музеям и путешествиями по рекам и каналам Петербурга, получили 20 лучших, по мнению жюри, авторов. 
Студенты института кино и телевидения, ветераны войны и жители блокадного Ленинграда, приглашенные на церемонию, поддержали победителей бурными аплодисментами. Что касается тематики работ, то это в первую очередь – подвиг народа, тяготы войны и радость Победы, юбилей которой мы все только что отметили.
– На меня произвела неизгладимое впечатление «взрослость» представленных картин и фотографий. Такое не создается из-под палки, видно, что ребята рисовали и снимали, что называется, от души, – поделилась эмоциями студентка 1 курса ФТКиТ Полина Мельник. – Мы с однокурсниками долго рассматривали и обсуждали работы, присланные с разных концов России. Нам они очень понравились.
 
 
 
Служба информации СПбГИКиТ
 

Яндекс.Метрика