Участники историко-патриотического студенческого клуба «Родина» познакомились с многовековой историей правящей династии России

5 марта 2015

В октябре 2014 года в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения организовали патриотический клуб «Родина», главными задачами которого стали нравственное воспитание и знакомство молодежи с отечественными традициями в области духовной культуры. Решить эти задачи невозможно без обращения к многовековой и богатейшей истории нашей многонациональной страны, что особенно актуально в условиях глобализации и информационного противостояния в современном мире.

Руководство клубом «Родина» взял на себя доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГИКиТ Владимир Григорьевич Павенков. Сейчас его участниками являются студенты факультета медиакоммуникаций и туризма, но двери объединения открыты для всех.

В феврале участники клуба посетили уникальную интерактивную выставку «Моя история. Рюриковичи». История Древней Руси, от Рюрика до Бориса Годунова, была представлена в залах выставочного комплекса «Ленэкспо». Экспозиция была подготовлена Советом по культуре Московской Патриархии.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты были представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Перед студентами СПбГИКиТ в буквальном смысле оживали, созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий, далекие события «Повести временных лет», подвиги святых и воинов, деяния правителей и полководцев. Выставка показала, какой потрясающий результат в области исторического просвещения может дать синтез исторического знания и современных мультимедийных технологий. Ведь поддержание исторической памяти, в первую очередь среди молодежи, выступает сегодня одним из базовых условий сохранения государственного и национального суверенитета. В самом конце экскурсии ребята оставили благодарственную запись в книге отзывов.

Доцент кафедры социально-культурной деятельности,

туризма и гостеприимства СПбГИКиТ

Алексей Климин


Яндекс.Метрика