"Бронский" и "Потерянный дом" победили на фестивале "АртоДокс"

13 августа 2014

Короткометражные фильмы молодых кинематографистов СПбГУКиТ стали призерами III Международного кинофестиваля "АртоДокс", на котором были представлены более 600 игровых, документальных и анимационных картин из более чем 100 стран мира.

Экспертный совет оценил конкурсные работы и определил список финалистов. Как отмечает, председатель жюри, художественный руководитель фестиваля Лев Наумов, на конкурсном этапе многое зависит от таланта участника.

- Молодых талантливых кинематографистов немного, но есть маленькая группа в каждом киновузе, - говорит Наумов. - В КиТе каждый год кто-нибудь такой появляется, чьи фильмы хочется смотреть, чьих новых работ ждешь с нетерпением. Открытием этого фестиваля для меня стал Константин Селин.

Фильм-портрет "Бронский" режиссера, студента V курса СПбГУКиТ Константина Селина (мастерская Павла Медведева) рассказывает историю про молодого писателя из Зеленогорска Александра Сарапова. О его трагической жизни и удивительном творчестве с экрана говорят: Любовь Аркус, Марина Разбежкина и другие. В конкурсной секции фестиваля "Документальное кино" фильм был удостоен гран-при.

"Потерянный дом" Николая Котяша выпускника Высших режиссерских курсов Игоря Масленникова занял призовое место в номинации "Художественное кино". Жюри отметило фильма "за попытку актуализировать мифологию Санкт-Петербурга", указано на сайте фестиваля. Сюжет про путешествие по Петербургу финской девушки и русского художника, о судьбе, которая преподносит сюрпризы.

Кинофестиваль "АртоДокс" в этом году проходил в заочной форме. По словам Наумова, оргкомитет вынужден был изменить концепцию в связи с появлением обязательных прокатных удостоверение для показа фильмов, созданных без господдержки.

- На каждом фестивале мы устраивали конкурсные показы, где участники совместно с жюри определяли лучшие фильмы, - рассказывает худрук "АртоДокса" . - В этом году мы приняли систему оценивания и просмотра работ как на Оскаре. У нас есть некоторая группа людей, это известные в киноиндустрии люди, принципиально не хотели бы называть их имена. Они отсмотрели работы и выбрали лучших. Мы очень хотим показать фильмы победителей на большом экране зрителям, но пока это не так легко из-за изменений в законодательстве.

Напомним, "АртоДокс" входит в реестр "Кинофестивали России" Союза Кинематографистов России, а также в каталог кинофестивалей Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений.

Максим Мирошниченко
Фото: snob.ru 

Яндекс.Метрика