Ежегодная встреча выпускников ФТКиТ объединила «механиков» и «электриков»

6 апреля 2014

5 апреля в киноконцертном зале СПбГУКиТ состоялся традиционный вечер выпускников факультета технологий кино и телевидения. Встреча прошла в новом формате –  впервые в зале на Бухарестской вместе пели песни под гитару и вспоминали первую любовь воспитанники механического и электротехнического факультетов ЛИКИ.

Ежегодный вечер встречи выпускников ФТКиТ был учрежден в 1957 году, когда самого факультета, в его современном виде, еще не существовало – в Ленинградском институте киноинженеров (ЛИКИ) отдельно готовили специалистов на механическом и электротехническом факультетах. C тех пор «механики» собирались в главном здании университета на ул. Правды каждую первую субботу апреля, «электрики» – неделей позже. В 2014 году, по инициативе двух выпускников и сотрудников СПбГУКиТ Владимира Якимовича и Владимира Грибова, вечера встреч объединили в одно больше мероприятие. Сами выпускники новый формат поддержали — пустых мест в зале на Бухарестской практически не было. Тем более, что, по словам выпускника-«ветерана» Г.А. Суконкина, «механики» и «электрики» всегда дружили и были вместе:

– Мы, можно сказать, пили одну воду и питались одним хлебом! Я прихожу на эти вечера уже много лет и очень рад, что наконец смог встретить старых друзей с обоих факультетов, – признался он.

Среди гостей были как почетные представители 1959 года выпуска, так и еще «юные» выпускники, праздновавшие свою первую «пятилетку» вне вуза. Гимн факультета помнили наизусть и те и другие.

Вечер прошел в теплой обстановке: студенты ФТКиТ подготовили для гостей небольшой концерт, предложив вспомнить яркие моменты университетской жизни — песни под гитару, танцы и первую любовь. Затем последовала традиционная перекличка — все приглашенные могли выйти на сцену (когда на экране загорался их год выпуска) и рассказать свои воспоминания, связанные с университетом.

В ходе торжественного вечера состоялось вручение дипломов новым членам Ассоциации выпускников СПбГУКиТ.  Обладатели почетного документа сошлись во мнении, что их главная задача – сохранить ежегодные встречи, которые являются не просто единственным способом, для многих, увидеться со старыми друзьями, но и возможностью вернуться в юность и вспомнить лучшие годы студенчества.

Итоги вечера подвел Владимир Грибов (на фото в центре):
– Мы рады, что все получилось, и зал оказался полон. Но главное, что они, выпускники, довольны. Эти люди нам как родные! Многих из них мы буквально вырастили, и видеть их здесь всех вместе — настоящая победа!

Татьяна Зайцева

 

 


Яндекс.Метрика