Творческая встреча с известным российским режиссером Александром Прошкиным

13 мая, 2021 - 03:00

 

Творческая встреча с известным российским режиссером Александром Прошкиным.

13 Мая в 16:00 (ул. Правды, 13, ауд. 1324) в рамках фестиваля "Виват кино Россия" состоится открытая встреча с Александром Анатольевичем Прошкиным. Режиссер поделится своим опытом работы в кино и даст ценные советы слушателям.

Регистрация на мероприятие: Творческая встреча с известным российским режиссером Александром Прошкиным (timepad.ru)

Александр Анатольевич Прошкин — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, Народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии СССР (1989).

В 1968 году окончил Высшие режиссёрские курсы при Гостелерадио СССР.

Много лет проработал в качестве режиссёра в Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения, а затем в телеобъединении «Экран». В 1975 году Александр Прошкин снял один из первых советских телесериалов «Ольга Сергеевна» с Татьяной Дорониной в главной роли. Фильм вызвал бурную полемику в прессе[1]. Картина «Опасный возраст» с Алисой Фрейндлих и Юозасом Будрайтисом в главных ролях, снятая Прошкиным в 1981 году, полюбилась телезрителям и неоднократно показывалась по телевидению.

В 1986 году на телеэкраны выходит историко-биографический сериал «Михайло Ломоносов» (Главный приз Всесоюзного телефестиваля в 1988 г.), снятый Александром Прошкиным на киностудии «Мосфильм». К идее создания жанра ЖЗЛ — серии телефильмов о жизни выдающихся личностей России — режиссёр вернулся в 1990 году, создавая телесериал «Николай Вавилов» о трагической судьбе гениального учёного-генетика.

В 1988 году поставленный им фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…» с Анатолием Папановым и Валерием Приёмыховым в главных ролях удостоен национальной кинопремии «Ника», Государственной премии СССР (1989), Главного приза на Всесоюзном кинофестивале (1988), Гран-при МКФ в Валансьене (1989), а также признан Лучшим фильмом года по опросу журнала «Советский экран».

В 1999 году режиссёр поставил фильм «Русский бунт» по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В 2000 году картина участвовала в Основной программе МКФ в Берлине, а также удостоена премий: ОРКФ «Кинотавр» в Сочи — Специальный приз жюри
МКФ «Лістапад» в Минске — Гран-при "Золото «Лістапада».

Является руководителем мастерской кинорежиссуры на Высших курсах кино и телевидения ВГИК.


Яндекс.Метрика