Студенты СПбГИКиТ стали обладателями Гран-при Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital Opera Performance»

27 октября 2020

25 октября 2020 года состоялся финал конкурса Digital Opera Performance». Победителями конкурса стала команда IDX - Иван Рослов (студент 5 курса, специализация режиссура мультимедиа) и Тимофей Вишневский (выпускник 2020 года, специализация режиссура мультимедиа) Мастерская Ефимова Игоря Игоревича и Ефимовой Ольги Владимировны

Конкурсантам из России, Финляндии, Голландии, Германии был предложен на выбор ряд оперных сцен (арий, дуэтов), которые нужно было воплотить в сценическом пространстве, оборудованном несколькими проекционными плоскостями. Работа должна была иметь внятное режиссёрское и визуальное решение, неотъемлемо связанное с замыслом, и происходящим на сцене действием.

На протяжении всего периода создания конкурсных работ организаторами фестиваля осуществлялись творческие и технические консультации участников конкурса. За два месяца до финала, отборочной комиссией был утверждён список финалистов. Из отобранных работ был составлен финальный концерт, на котором жюри выбрало победителей за лучший перфоманс. Неотъемлемой частью каждой работы стало вокальное исполнение арии.

Иван Рослов и Тимофей Вишневский выбрали для своей конкурсной работы сцену таяния Снегурочки из оперы "Снегурочка" Николая Андреевича Римского-Косакова. В постановке эту трогательнейшую сцену вдохновенно исполнила звезда Мариинского театра   солистка оперной труппы Ольга Пудова. Работа получила Гран-при.

В Международном конкурсе медиа-художников и режиссёров мультимедиа «Digital Opera Performance» принимали участие ещё четыре команды в состав которых входили студенты кафедры. "Гиацинт Студио"(обладатели гран-при прошлогоднего фестиваля) с арией Ленского из оперы «Евгений Онегин». Команда "Визуальный коллаБс" с каватиной Алеко из оперы " Алеко". Команда "INSPIRED" с дуэтом Иоланты и Водемона из оперы «Иоланта». Команда "lama Studio" с арией Шемаханской царицы из оперы «Золотой Петушок». Все команды стали дипломантами фестиваля. Мы поздравляем всех дипломантов призёров и мастеров с победой!

 


Яндекс.Метрика