Ушел из жизни режиссер Георгий Данелия

7 апреля 2019

Ушел из жизни Георгий Данелия, признанный мастер лирических комедий и комедийных мелодрам. Режиссеру, создавшему такие культовые фильмы, как «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!», было 88 лет

В 1960 году на экраны вышла его дебютная картина «Сережа», снятая им в соавторстве с сокурсником по Высшим режиссерским курсам Игорем Таланкиным. Первый полный метр стал лучшим фильмом года по опросу советских зрителей и принёс создателям Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. В мягкой и светлой лирической манере картина рассказывала о маленьком мальчике, открывающем мир.

Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны неувядающей в своей лёгкости лирической комедии «Я шагаю по Москве».

В картине «Тридцать три» (1966)  Георгий Данелия обратился к языку острой сатиры и гротеска, обогативших жанровую палитру режиссёра-комедиографа. Фильм «Не горюй» (1969) стал успешным опытом трагикомедии. Снятая по сценарию Георгия Данелия и при его художественном руководстве комедия «Джентльмены удачи» (1971) разошлась на цитаты. Картина «Афоня» (1975) стала наиболее коммерчески успешной картиной года.

Следующие фильмы Георгия Данелия также стали классикой отечественного кинематографа. Это комедия «Мимино» (1977), сатирическая комедия «Осенний марафон» (1979), сказка «Слезы капали» (1982) и культовая фантастическая комедия «Кин-дза-дза!» (1986). Всем этим фильмам присуще богатство интонаций и стилистических оттенков, выявляющих в обыденных ситуациях поэтическое начало жизни, точность воспроизведения среды и характеров, соединенных с сатирической или лирической атмосферой действия.

Смешные, добрые и трогательные фильмы режиссера вошли в золотой фонд не только отечественного, но и мирового кинематографа. Георгий Данелия не раз становился лауреатом кинофестивалей в Каннах, Берлине и Венеции. Но главной наградой мастера стала любовь зрителей, которые знают его фильмы наизусть.

 

 

Факультет экранных искусств


Яндекс.Метрика