Студенты СПбГИКиТ побывали на Международном форуме добровольцев

12 декабря 2018

Со 2 по 6 декабря в Москве прошел Международный форум добровольца. Участниками Форума стали более 15 000 волонтеров, которые не один год бескорыстно несут пользу людям.  На московских площадках встретились добровольцы, объединенные одной мыслью – для того, чтобы сделать мир лучше, надо начать с себя и помощи другим. В петербургской делегации было 13 ребят студетов из СПбГИКиТ

2018 год указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом добровольца (волонтера). Таким образом, закрывающий год месяц ознаменован тематическим Международным форумом. 5 декабря отмечается Всемирный день добровольцев – а наш Институт имеет большой опыт работы в этом направлении.  Под эгидой Добровольческого центра СПбГИКиТ существует 8 студенческих проектов. Ребята принимают участие в мероприятиях вуза и города, выезжают в детские реабилитационные центры и дома престарелых.

На Форуме наши студенты приняли участие в насыщенной культурной программе, в которую входили мастер-классы, обмен опытом  с  волонтерами из других городов и регионов Россиии, а так же в заключении большой концерт с участием отечественных звезд. Как рассказала Дина Сдыхова, студентка 2 курса ФМТиФ, ей понравились практические занятия и полезные знакомства:

– Мы не просто съездили на Форум. Благодаря этой поездке, мы увидели масштабы добровольчества в России. Творить добро – это нереально здорово! На практических занятиях мы смогли познакомиться, пообщаться и поделиться опытом, поэтому мы вернулись с мероприятия с кладезем знаний, которые пригодятся в осуществлении новых проектов.

Добровольчество зародилось в России два века назад. Тогда появились первые земские врачи, которые помогали крестьянам. Сегодня это работа с бездомными, ветеранами, гражданами с особыми потребностями, помощь защитникам окружающей среды, зоозащитникам и многим другим.

Кирилл Тихонов, студент 3 курса ФМТиФ, снимает фото и видео на благотворительных проектах, является основателем WS Production. Кирилл рассказал нам о человеколюбии, и почему так важно помогать:

– Считаю, что благотворительность – это собирающий образ любой безвозмездной помощи окружающим. Это не только денежные вложения куда-либо. Можно передавать знания и умения, обучать навыкам. Я люблю помогать людям, видеть результат своей работы и делиться тем, что я умею – каждый может попробовать поступать так же, это очень сближает людей!

Юлия Колесникова, студентка 3 курса ФАУиМК, главный редактор факультетского журнала LOOK и активист всех мероприятий, связанных с наших Институтом, поделилась впечатлениями от большого концерта, который прошел в рамках Форума:

– Концерт был посвящен Дню добровольчества, это актуальная проблема для современного мира, ведь без таких людей мир не станет лучше. Приятно, что в нашей стране уделяется этому большое значение. Многие известные люди говорили о важности этого дела. Концерт посетили не только граждане нашей огромной страны, но и представители из почти ста стран мира. Здорово, что нас, волонтеров из СПбГИКиТ, заметили на всероссийском уровне!

Творить добро – это действительно здорово! Декабрь – время чудес и добрых дел. Поспешите сделать приятное своим родным и близким! Маленький спойлер: 17 и 18 декабря в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения пройдет традиционная акция – Новогодняя ярмарка добра! Присоединяйтесь к участию или просто приходите на всеми любимый праздник для искрящихся детских глаз!

 

 

Текст: студентка 4 курса ФМТиФ направления «Журналистика» Яна Коршунова

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: добровольцыроссии.рф


Яндекс.Метрика