В СПбГИКиТ прошел ежегодный Фестиваль здоровья

7 декабря 2018

Осень в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения завершилась серией мероприятий, посвященных популяризации здорового образа жизни. На протяжении недели для студентов и преподавателей отделом по воспитательной работе были организованы различные акции, флешмобы, мастер-классы и лекции специалистов. Каждый желающий мог прийти и узнать для себя что-то новое и интересное, обсудить актуальные вопросы на тему здоровья, получить новые знания и полезные навыки

При поддержке кафедры физического воспитания состоялись интерактивная акция СпортКиТ и танцевальный зажигательный флешмоб «Движение – это жизнь!» от вузовской команды по чирлидингу.

Спортсмены устроили настоящий динамичный интерактив: все желающие смогли попробовать себя в чеканке мяча, сыграть в настольный футбол, проверить свои знания о самой популярной спортивной игре или просто присоединиться к танцующим девушкам-чирлидерам. Стоит отметить, что энергичная музыка никого не оставила равнодушной!

– В нашем бурном ритме жизни важно уделять хоть немного времени для занятий спортом, ведь спорт не только доставляет удовольствие, но и, безусловно, влияет на развитие и возможности человеческого организма. Занятия спортом помогают улучшить память, сформировать правильную осанку, усилить иммунитет и, конечно, продлить жизнь. За последние несколько лет спорт стал общедоступен, государство выделяет средства на строительство комплексов и стадионов, организуются различные секции. Возможно, это все звучит масштабно и пугающе, поэтому я за то, чтобы начинать с малого, хотя бы с гимнастики по утрам! – отметил преподаватель кафедры физического воспитания Илья Александрович Кочергин.

Студентка 5 курса факультета экранных искусств Маргарита Гогинашвили провела мастер-класс «Лайфхаки бодрого утра», где поделилась собственными секретами легкого пробуждения и позитивного настроя на целый день, рассказала о создании полезных завтраков, а также о том, как в напряженном ритме найти время на заботу о себе:

– Я начала заниматься своим здоровьем пару лет назад. Почувствовала, что не хватает легкости по утрам, да и в течение дня. Сначала просто пыталась приучить себя к правильному и здоровому завтраку. Позже добавила в это творчества и креатива, и появился #романскашей – инстаграм-проект. Также я начала осваивать различные техники продышек – отличный способ проснуться и зарядиться энергией. Я рада, что со временем мои друзья и знакомые все больше присоединяются ко мне, и заботятся о своем здоровье!

В этом году уделили внимание самочувствию и здоровью преподавателей и сотрудников вуза. Для них, также при поддержке кафедры физического воспитания, были организованы мастер-класс «Психофизическая релаксация» и интерактивная лекция «Предупреждение эмоционального выгорания» от приглашенного психолога Ольги Константиновны Лианозовой:

– Всем важно уметь вовремя отдохнуть и избавиться от стресса – прокомментировала профессор кафедры физического воспитания Тамара Васильевна Састамойнен.

Актуальный и содержательный мастер-класс «Оказание первой помощи» провел заместитель начальника отдела экстренного реагирования филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» Сергей Юрьевич Крутов. Студенты и сотрудники Института получили наглядные практические знания, проиллюстрированные яркими историями из жизни, попробовали самостоятельно оказать первую помощь товарищу и узнали как сохранить спокойствие и хладнокровие в экстренных ситуациях.

Умение оказывать первую помощь – важнейший навык для современного человека, но, к сожалению, не все им владеют. После мастер-класса участники еще долго не отпускали Сергея Юрьевича, подробно расспрашивая о том, как правильно поступать в разных сложных ситуациях.

Завершился Фестиваль здоровья поддержкой акции #стопвичспид. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается в первый день зимы, сотрудники и студенты СПбГИКиТ присоединились к этой акции.

Вопросы здоровья всегда будут в центре внимания, а значит, что и Фестиваль здоровья по-прежнему важен и актуален для нашего института!

 

 

 Текст: студентка 4 курса ФМТиФ направления «Журналистика» Яна Коршунова


Яндекс.Метрика