Экскурсии в рамках «ПитерКиТа-2018»

19 ноября 2018

Преподаватели СПбГИКиТ в рамках «ПитерКиТа-2018» провели тематические экскурсии по Санкт-Петербургу. Как это было, рассказывает студентка ФаУиМК Александра Васильева

Когда первый раз приезжаешь в какой-то город, всегда хочешь успеть посмотреть все достопримечательности. В случае с Санкт- Петербургом выбрать, куда же именно сходить в первую очередь, довольно непросто – здесь столько всего интересного! А уж если ты приехал не просто так, а на кинофестиваль, то выбор становится совсем трудным. Хочется успеть все: и посмотреть всю программу фестиваля, и погулять по самым лучшим местам города.

Гостям и участникам 18-го фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» в этот раз волноваться по этому поводу не пришлось: специально для них была организована культурная программа. Доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, кандидат исторических наук Сергей Валентинович Виватенко, доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, кандидат исторических наук Татьяна Евгеньевна Сиволап и Доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, кандидат исторических наук Алексей Иванович Климин провели для них экскурсию по центру нашего города. Вместе с участниками фестиваля они осмотрели Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова, посетили Эрмитаж. А благодаря Сергею Валентиновичу Виватенко гости нашего фестиваля смогли попасть в запасники Государственного Русского музея, где руководитель отдела древнерусского искусства Ольга Владимировна Клюканова рассказала посетителям обо всех хранящихся там экспонатах: о древних иконах, плащаницах, переносном походном «сшитом» храме, который брали на войны. ДЭти экспонаты выставляются только в редких экспозициях, и увидеть их почти невозможно!

Не забыли показать и сам институт: после культурной прогулки мы отправились изучать его окрестности: прогуливаясь вдоль аллей близлежащего парка, наши педагоги рассказали об истории здания, в котором он располагается. Программа получилась позновательной и интересной. Мы узнали много нового о местах, которые проходим каждый день, но ничего о них не знаем. Если у меня появится еще одна возможность побывать на таких экскурсиях от наших преподавателей, я, не раздумывая, обязательно пойду!

 

 

Текст: Александра Васильева
Фото: Дмитрий Батраков, Диана Демина,  Шевченко Ангелина,  Мальцева Владислава, Грызова Татьяна, студенты НХК


Яндекс.Метрика