«Посещение СПбГИКиТ для нас было очень волнительным событием!», – в Институте побывали гости из Дзержинска

13 августа 2018

Накануне 100-летнего юбилея Санкт-петербургского государственного института кино и телевидения в Дзержинске (Нижегородская область) открылась выставка «Кинороман. Влюбленные в кино», посвященная выпускнику нашего вуза Вячеславу Короткову. Ее организаторы посетили СПбГИКиТ, чтобы воочию увидеть учебное учреждение, по лестницам которого студенты бегают целый век

В Дзержинске Нижегородской области – родном городе выпускника ЛИКИ 1952 года Вячеслава Короткова – открыт музей, посвящённый его жизни и творчеству. В ходе исследовательской деятельности организаторы музея вместе с племянницами В. Короткова посетили ленинградские места, связанные с жизнью и творчеством кинооператора: киностудию «Ленфильм», здание ленфильмовского общежития, и, конечно, корпус СПбГИКиТ на ул. Правды, д. 13, где Вячеслав провёл золотые студенческие годы.

Экскурсию по Институту для дзержинцев провёл заведующий кафедрой операторского искусства, профессор Николай Васильевич Волков. Конечно, гости не могли не сделать памятное фото среди кованых перил – визитной карточки корпуса на улице Правды. Ведь у этих перил вместе со своими одногруппниками фотографировался и Вячеслав Коротков.

На память о визите Николай Васильевич преподнёс дзержинцам книгу, выпущенную к 95-летию СПбГИКиТ. В свою очередь, организаторы выставочного зала «Кинороман» подарили буклет «Очерк о любви» о жизни, творчестве и любви оператора киностудии «Ленфильм» В. Короткова и всемирно известной актрисы И. Извицкой, а также открытку с портретом Вячеслава Короткова.

Племянницы мэтра, Ольга Краевая и Юлия Зюбанова, тепло отозвались о своей поездке в СПбГИКиТ:

– Посещение Института для нас было очень волнительным событием! Ведь здесь, по этим коридорам и лестницам ходил более полувека назад наш дядя. Учился, жил студенческой жизнью, горел надеждами о будущем, с жаждой получал новые знания. Студенты и сейчас, и 20, и 60 лет назад – всё те же. Мы окунулись в эту атмосферу и вспомнили свои студенческие годы. И как будто на какой-то миг стали ровесниками своему дяде Славе – красивому, молодому, целеустремленному и счастливому: ведь он добился своей давней цели и стал студентом ЛИКИ! Он будущий кинооператор! Эта радость и счастье того молодого студента коснулась как бы и нас, когда мы заглядывали в аудитории, ходили по этим лестницам, держались за перила, которые сами являются произведением искусства. Николай Васильевич Волков немного просветил нас в области нынешнего операторского мастерства. Конечно, 21 век – это уже век цифры, а не плёнки. Технологии полностью изменились, и Институт шагает в ногу со временем и остаётся флагманом подготовки кадров для кино- и телеиндустрии. Поздравляем преподавательский состав, студентов нынешних и всех прошедших выпусков с юбилеем!

 

 

Организатор выставочного зала «Кинороман. Влюблённые в кино» Мария Попова

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Антон Алеев


Яндекс.Метрика