Студенты мастерской Д.А. Долинина успешно защитили дипломные работы

21 июня 2018

18 июня в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошла защита дипломных работ выпускников кафедры кинооператорского искусства. Студенты представили аттестационной комиссии результат долгого и плодотворного обучения. Множество учащихся с других направлений пришли поддержать своих товарищей и посмотреть фильмы снятые сокурсниками

Для большинства студентов и абитуриентов дипломная работа ассоциируется с огромным количеством текста, сложными вычислениями и формулами. Однако выпускники творческих специальностей, таких как кинооператорство без труда разрушают подобные стереотипы. Текст и теоретические знания это хорошо, но для мастеров-педагогов этого недостаточно. Почти на весь день НИЛ ЦК превратилась в площадку студенческих фильмов, где выпускники рассказывали о своем операторском опыте, о трудностях, с которыми они столкнулись во время съемок и о работе со съемочной группой.

Широкий спектр работ включал в себя самые разнообразные жанры: от комедий-абсурда до серьёзных документальных короткометражек. Такое разнообразие требовало от комиссии максимальной концентрации, чтобы по достоинству оценить каждую картину.

Итоги защиты подвел председатель государственной аттестационной комиссии, лауреат премий «Золотая камера», «Ника», «Белый квадрат», «Операторское призвание» Сергей Валентинович Астахов. Он объявил оценки, дал небольшие пояснения и поздравил ребят с успешной защитой своих проектов.

О новоиспеченных операторах, трудностях профессии и новой технике рассказал заслуженный деятель искусства России, действительный член Российских Академий кинематографических искусств и наук «Золотой орел» и «Ника», член Российской Гильдии кинооператоров,  лауреат премии «Белый квадрат», профессор кафедры кинооператорского искусства Дмитрий Алексеевич Долинин:

– Мы живем в мире, в котором все очень быстро меняется. Это касается всех сфер общественной жизни и искусства в том числе. Нет старых систем распределения, нет правил, нет стереотипов о том, что оператор – это сугубо мужская профессия, нет дефицита в технике. Сегодня мои выпускники защитили свои дипломные работы, с этого момента начинается их собственный путь. Кому-то удача улыбнется сразу, кто-то пробьется с помощью связей, а кому-то придется самостоятельно прокладывать путь к своей мечте. Я искренне желаю всем моим ребятам найти себя, продолжать расти, не жертвовать совестью ради успеха и быть честными.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика