На пути к IBC2009: студенческие форумы на кафедре видеотехники университета кино и телевидения 2 - 3 июля 2009 г.

2 июля 2009

На кафедре видеотехники СПбГУКиТ завершила работу ставшая уже традиционной 7-я Международная научно-техническая конференция и конкурс студенческих работ «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии – 2009», а также студенческий конкурс «Content Consumption in the Youth Market».

Конференция и конкурсы организованы при непосредственном участии студенческого научного общества СПбГУКиТ, Совета молодых учёных и студенческой секции Института инженеров электротехники и радиоэлектроники IEEE. Помимо университета кино и телевидения учредителями и спонсорами студенческого форума выступили фирма «ДИП», Международная ассоциация производителей вещательного оборудования IABM (International Association of Broadcasting Manufacturers), Международный съезд вещателей IBC (International Broadcasting Convention), а также MovieLocker.com, ФГУП «Научно-исследовательский институт телевидения», компания «Невафильм». Представительным был состав международного жюри – в него вошли Александр Перегудов, проректор СПбГУКиТ по научной работе, генеральный директор фирмы «ДИП» (председатель жюри), Мартин Солтер, член руководства Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM, Дмитрий Волобуев, представитель MovieLocker.com, Лев Баланин, начальник научно-производственного комплекса 41 ФГУП «НИИ телевидения», Олег Березин, генеральный директор компании «Невафильм», Константин Гласман, заведующий кафедрой видеотехники СПбГУКиТ, член-корреспондент комитета конференции IBC.

К участию в конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» принимались работы, выполненные студентами и аспирантами и посвященные технике и технологиям телерадиовещания, кино- и медиабизнеса. В общей сложности было представлено двадцать научных, инженерных и проектно-конструкторских работ, посвящённых актуальным проблемам телевидения и цифрового кинематографа.

Сборник материалов конференции, включающий программу и тезисы докладов участников, можно скачать здесь

Видеоклип о конференции можно увидеть здесь

Конкурс проходил в три тура. Первый тур – заочный, здесь производился отбор участников очного этапа конкурса по представленным тезисам докладов. Во втором туре (2 июля) участники выступали с докладами. На заключительном этапе (3 июля) претенденты на победу сделали краткие сообщения по своим темам, а затем состоялось обсуждение рассматриваемых вопросов в рамках общей дискуссии. Язык третьего тура – английский.

Финалистами технического конкурса «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» в этом году стали:

 

image

 

Глеб Рогозинский, аспирант кафедры технической электроники (заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор Анатолий Кривошейкин), с работой «Метод оптимизации вейвлетов для перцепционного кодирования звука». Награждён одним из двух главных призов – полностью оплаченной поездкой на крупнейший международный форум техники и технологий телерадиовещания, Международный съезд вещателей IBC2009 (International Broadcasting Convention, сентябрь 2009 г., Амстердам) от Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM.

image

 

Валерий Иванов, студент факультета аудиовизуальной техники (декан факультета – кандидат технических наук, профессор Евгений Осташевский), с работой «Устранение артефактов, образованных движением объектов на изображениях, кодированных по стандарту MPEG-4». Также награждён поездкой на IBC2009 от IABM.

image

 

Сергей Перелыгин, студент факультета аудиовизуальной техники, с работой «Метод стабилизации скорости движения киноплёнки в телекинопроекторе». Приз от фирмы «ДИП» – финансовое обеспечение поездки на IBC2009.

image

 

Варвара Гордеева, студентка факультета аудиовизуальной техники, с работой «Семантическая классификация домашнего фотоархива». Приз от компании «Невафильм» – мультимедийный плеер Apple iPod.

image

 

Екатерина Разуева, студентка факультета аудиовизуальной техники, с работой «Цветовой профиль устройства ввода изображений». Награждена денежной премией от фирмы «ДИП».

image

 

Дмитрий Сандалов, студент факультета аудиовизуальной техники, с работой «Оценка качества изображения в системах телевизионного вещания по IP-протоколу». Приз от ФГУП «НИИ телевидения» – ТВ тюнер Aver Media с возможностью приёма сигналов цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T.

В рамках конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» одновременно с одноимённым техническим конкурсом состоялся ещё один студенческий конкурс гуманитарной направленности – «Content Consumption in the Youth Market». Победителю этого конкурса предоставлено право выступить на секции «Телевидение в молодёжной среде» конференции IBC2009. Впервые участие студента в IBC полностью финансируется самим Международным съездом вещателей. Участие в дискуссии на IBC требует хорошего владения английским языком. Возможно, по этой причине на победу претендовали только четыре участника: Ришат Гильметдинов, аспирант кафедры продюсерства (ИЭиУ), Евгения Лысова, студентка гр. 543 (ИЭиУ), Дмитрий Сандалов, студент гр. 513 (ФАВТ), Светлана Сергеева, студентка гр. 612 (ФАВТ).

Сборник работ участников конкурса «Content Consumption in the Youth Market» можно скачать здесь

Два участника вышли в финал конкурса и боролись за главный приз:

 

image

 

Евгения Лысова, студентка института экономики и управления СПбГУКиТ, возглавляемого доктором экономических наук, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, профессором Александром Евменовым. Евгения стала обладательницей главного приза – полностью оплаченной поездки на IBC2009 с участием в конференции.

image

 

Светлана Сергеева, студентка факультета аудиовизуальной техники. Приз от MovieLocker.com – коммуникатор Apple iPhone.

У участников обоих конкурсов, завоевавших главные призы – поездки на IBC2009, впереди не менее сложный и ответственный этап. Им предстоит посетить этот крупнейший международный форум, встретиться с ведущими представителями отрасли, пообщаться со студентами из других стран, подготовить развёрнутые отчёты. Евгения Лысова, кроме того, должна достойно представить наш университет на конференции. Студенты узнают о новейших достижениях в сфере телерадиовещания, побывают на выступлениях известных специалистов, приобретут опыт интернационального общения, почувствуют незабываемое очарование Амстердама…
Проведение подобных мероприятий, ставшее в СПбГУКиТ уже традиционным, свидетельствует о высоком интересе к ним как со стороны студентов, так и со стороны ведущих компаний отрасли. Студенты активнее включаются в научную работу, в ходе конференции имеют возможность познакомиться с будущими работодателями, а те в свою очередь – присмотреться к потенциальным сотрудникам.

Итак, вперёд, к IBC2009, и далее – к конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии – 2010»!

 


Яндекс.Метрика