Социальный проект «Мульт-Яшка» Добровольческого Центра СПбГИКиТ начал свою деятельность

8 декабря 2017

В рамках социального проекта «Мульт-Яшка», при поддержке Добровольческого центра СПбГИКиТ, группа наших студентов посетила школу - интернат №1 им. К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Напомним, что в июле этого года студентка 3 курса факультета мультимедийных технологий и фотографии по специальности «графика» Екатерина Шарапова одержала победу в защите социальных проектов на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов на Клязьме». Жюри по достоинству отметили её авторский проект «Мульт-Яшка», направленный на творческую реабилитацию, профессиональную ориентацию и социальную адаптацию детей и подростков с особыми физическими потребностями, средствами мульттерапии и коллективного творческого дела, и присудили гранд в 300 тысяч рублей на реализацию идеи.

Осенью Екатерина собрала команду и запустила проект в рамках Добровольческого Центра СПбГИКиТ. И первыми, к кому отправилась творческая группа проекта, стали воспитанники школы-интернат №1 им. К. К. Грота. На первом занятие была проведена вводная лекция, наши студенты рассказали ребятам, как создаются мультфильмы, познакомили их с термином «раскадровка». После чего каждый ребенок совместно с волонтером начал создавать свою работу. Весь учебный материал подготавливался с учётом особенностей конкретной группы детей. Подобные мастер-классы были проведены у детей младшего и среднего возраста.

Такой подход способствует самоопределению и профессиональной ориентации детей и подростков, развитию их творческих способностей и необходимых коммуникативных навыков. Помогая друг другу в процессе работы, студенты и молодые люди с ограниченными возможностями развиваются личностно и духовно, раскрывают свой творческий потенциал и интегрируются в общество.

– Я очень счастлива, что наш проект стартовал. Мы уже проделали большую работу, пока обучали волонтеров и готовились к запуску. Впереди у нас еще больше работы, но мы рады ей, потому что каждый из нас знает, что делает прекрасное дело, делясь своим опытом и теплом с детьми, – рассказала о своих впечатлениях студентка Екатерина Шарапова, создатель проекта «Мульт-Яшка».

Студентка второго курса специальности «Дизайн» Царалугина Ирина, поделилась о своей работе с детьми:

– Ребята были настолько открытые, у каждого ребенка очень развито воображение. Это непередаваемые ощущения, когда ты смотришь в глаза, которые смотрят на тебя, и чувствуешь связь. Когда общаешься с ребенком, рамки стираются, и даже не скажешь, что ему только исполнилось 10 лет. Они максимально стараются вести себя как взрослые. Очень жаль, что время нашего занятия так быстро прошло.

– Прежде всего, хотела бы, чтобы студенты, которые занимаются деятельностью в рамках средств массовых информаций, понимали, что этот мир очень разнообразен, и мы должны относиться ко всем толерантно и принимать всех, каким бы он не был, – с удовольствием рассказала нам Евланова Ирина Анатольевна, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга. Этот проект полезен и нужен, как взрослым, так и детям. Наши воспитанники узнают, что есть люди, которые могут их научить заниматься интересным делом, а волонтерам это поможет осознать, что они взрослые люди, и у них уже есть своя степень ответственности и они могут помочь детям. Такие занятия – это хорошие профориентационные мероприятия и, возможно в будущем, кто-то захочет связать свою жизнь с данным делом.

https://vk.com/dobro_spbgikit

https://vk.com/multyashka_gikit

 

Текст: Яна Коршунова и Ольга Коршунова

 

 


Яндекс.Метрика