Сергей Леонидович Зайцев призвал «уважать фильм до последней минуты»

21 ноября 2017

17 ноября в рамках XVII Международного открытого фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» в СПбГИКиТ прошел мастер-класс известного режиссера, члена Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России, художественного руководителя киностудии «Русский путь» Сергея Леонидовича Зайцева

Встреча мастера со студентами нашего Института началась с просмотра одного из его фильмов - «Союзники. Верой и Правдой!» (2010), посвящённого легендарной и долгожданной встрече союзников на Эльбе в 1945 году. Это рассказ о судьбах людей, прошедших Вторую мировую войну. В нём собраны десятки интервью ветеранов, и у каждого - своя история, свои воспоминания и своя душевная боль при разговоре о тех страшных страницах истории.

Главная особенность картины состоит в том, что в ней представлены ветераны стран - участниц антигитлеровской коалиции, борцы против фашизма из Французской республики и даже бывшие солдаты Третьего Рейха, которые каждый год отдают дань памяти советским воинам.

Джон Декстер, «не перестающий преклоняться перед русской отвагой» - гражданин Великобритании, отправившийся на войну на первом корабле с припасами для народов СССР. Мориц Мебель - эмигрант из Германии, которая на момент его переезда в СССР только стала нацистским государством. Его мать была немецкой коммунисткой и, после долгих лет жизни в нашей стране, он отправился на фронт воевать с бывшими соотечественниками. Уильям Картер выжил при кораблекрушении, вызванном немецкой бомбёжкой. Он скончался меньше чем через год после премьеры фильма.

У каждого из них своя судьба, свой тяжёлый военный путь. Но все они были союзниками, боролись с общим врагом, и все были уверены в том, что больше в мире никогда не будет войны. И в этом, как считает Сергей Леонидович Зайцев, и заключается актуальность фильма:

- Когда мы, создатели картины, общались с этими ветеранами, они все, как один, говорили, что если бы им в 1946 году или даже в 1947 сказали, что в мире ещё будет война, и даже указали на карту, где конкретно начнутся военные действия, они бы покрутили пальцем у виска! Настолько люди, пережившие этот ужас, унёсший миллионы человеческих жизней, не верили, что война ещё когда-нибудь повторится. К сожалению, люди не учатся на своих ошибках, и эта проблема, в период регулярных военных столкновений и операций, как нельзя актуальна.

Режиссёр с удовольствием ответил на вопросы участников мастер-класса. Большая часть из них - студенты режиссёрского отделения мастерской Валентины Ивановны Гуркаленко. Интересовал будущих режиссёров весь процесс создания картины: от поиска героев, до раскадровки и самих съёмок.

- У нас работала целая команда переводчиков, - поделился воспоминаниями Сергей Леонидович. - Благодаря этому мы смогли создать очень приятную атмосферу для диалога. Интервью могли длиться и по пять-шесть часов. Очень жаль, что в фильм попала лишь малая доля того, что нам рассказали эти люди.

Кроме того, как утверждает режиссёр, он задумывался над созданием второй части картины:

- В мире осталось так мало очевидцев тех военных действий, людей, переживших войну.  У нас были разные идеи. Например, мало что известно о воинах из Канады, Австралии. Мы пытались найти их, но, к сожалению, наши усилия не увенчались успехом.

Сергей Леонидович Зайцев пожелал будущим режиссёрам «всяческих творческих успехов». По его словам, им очень повезло с педагогическим составом и с местом обучения - СПбГИКиТ. Кроме того, по его мнению, уважение к искусству кинематографии является одним из ключевых аспектов будущего успеха.

 


Текст: Никита Кузнецов


Яндекс.Метрика