В Институте состоялась финальная игра сезона 2015/2016 гг. по игре "Что? Где? Когда?"

18 мая 2016

Легендарная телепередача «Что? Где? Когда?» любима телезрителями «Первого канала» уже не одно десятилетие. Особую любовь к этой интеллектуальной битве питают и студенты СПбГИКиТ, и потому финал «ЧГК-2016» состоялся в лучших традициях популярной передачи

Если бы эпицентр ума можно было вычислить с помощью специальных радаров, то 18 мая стрелки приборов непременно бы показали на зал научно-исследовательского института цифрового кинематографа в СПбГИКиТ. Здесь за кубок межфакультетского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» сражались семь команд-финалистов – главных знатоков института.

 

Два тура каверзных вопросов, среди которых были и вопрос из «черного ящика» и задание по фотокарточке, а также атмосфера состязательности высших умов гармонично сочетались с новшествами института: параллельно играли семь команд, а ведущий не скрывался за маской анонима – финал игры вел студент 4 курса ФМКиТ Андрей Родимцев.

Началась игра с приветственного слова заместителя председателя профсоюзного комитета студентов и аспирантов Евгения Коломойцева:

 

- Мы рады приветствовать Вас на ежегодном финале межфакультетского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?». Конкурс традиционно находит отклик у широкой публики заинтересованного студенчества, и вы уже большие молодцы, потому что вы уже в финале! Я желаю вам показать свои знания, проявить себя настоящими эрудитами и, конечно, желаю победы!

Напомнили правила, ударили в гонг, - и марафон эрудиции начался! В первом туре командам «Что? Где? Ко…сатки!», «5 белоснежек и гном», «Что происходит?», «Одни убытки», «Чечевица», «Окяснопонятновидящие» и «ТэВэ» предстояло ответить на 12 вопросов разного уровня сложности. Часть вопросов требовала поисков ответа в далеких уголках памяти, и лишь незначительный процент заданий давался участникам легко и непринужденно.

Для того чтобы ответить на все вопросы правильно, игрокам потребовались знания из разных сфер жизни: химии, биологии, литературы, языкознания, истории, астрономии и др. Конечно, хорошие баллы за задания командам не удалось бы получить без смекалки, логики и даже интуиции.

Жюри конкурса, в состав которого вошли председатель студенческого совета ФМКиТ Руслан Петрушихин и секретарь профкома Ольга Лупанова, судили команды оперативно, честно и справедливо. По результатам второго тура оказалось, что команды «ТэВэ» и «5 белоснежек и гном» набрали равное количество баллов, после чего решено было провести конкурс капитанов. Юноши по очереди называли режиссеров отечественного кинематографа. Блиц-опрос сыграл решающую роль в определении призовых мест: третье место заняла команда «ТэВэ», уступив команде «5 белоснежек и гном» победу в конкурсе капитанов при равном количестве баллов за оба тура, а победа досталась команде «Одни убытки».

- Секрет нашей победы в том, что мы действительно готовились к финалу: за плечами не одна ночь, проведенная за чтением самой разнообразной литературы. Но сейчас руки почему-то трясутся от неожиданности и радости: ведь теперь участники нашей команды могут называться если не самыми умными студентами института, то по крайней мере самыми эрудированными! – наперебой говорят победители чемпионата. -  Игрокам следующего сезона мы желаем никогда не сдаваться, даже если Вам уже кажется, что проигрыш близко и, конечно, больше читать!

Текст: Светлана Никитина

Фото: Лада Макейчик


Яндекс.Метрика