Творческая встреча с Кшиштофом Занусси

9 ноября 2011

9 ноября в учебной телестудии факультета тележурналистики состоялась творческая встреча со знаменитым польским режиссером, сценаристом и педагогом Кшиштофом Занусси.

Режиссер кино, телевидения и театра, сценарист, педагог, лауреат Каннского кинофестиваля, призер Венецианского кинофестиваля Кшиштоф Занусси в прошлом году стал почетным доктором СПбГУКиТ и пообещал всякий раз, когда бывает в Санкт-Петербурге, навещать наш Университет. В первой декаде последнего месяца осени мэтр приехал на берега Невы со своим новым театральным проектом и не забыл посетить нас. Встреча с мэтром продолжалась более трех с половиной часов. Обладатель отменного художественного вкуса, оригинального чувства юмора и необычайно красивого баритона, Занусси располагал к себе, подкупая прямотой и смелостью суждений. О сложных вещах ему удавалось говорить удивительно просто и ясно: экономика и культура, власть и политика, история и философия, живопись и музыка, кино и театр — все это органично сочеталось друг с другом в речи мастера, обращенной к будущим кинематографистам из России.

Кшиштоф Занусси

Он успел рассказать о своей работе по заказам ВВС и EBU, о проблемах развития законодательства по защите авторских прав, о принципах создания художественного произведения, о знакомстве с Шабролем и Трюффо, и многом, многом другом. А еще пан Занусси подарил Университету видеокопии своих картин – дипломной ленты «Смерть провинциала», документальных фильмов о музеях Кракова и народной музыки в Германии. Прощаясь, режиссер и педагог пригласил всех присутствующих в свой загородный дом близ Варшавы, всегда открытый для друзей, студентов и актеров. Будем ждать следующего визита большого мастера, ведь темы для общения с ними никогда не исчерпаются, а часов, проведенных вместе всегда будет мало.  Bardzo dziękuję, pan Krzysztof!


Яндекс.Метрика