В СПбГУКиТ прошла международная конференция

26 апреля 2013

25 апреля на факультете массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения состоялась V Международная научно-теоретическая конференция "Человек. Коммуникация. Культура".

Обсуждение научных проблем проходило по следующим тематическим направлениям:

  • Медиакультура и медиаобразование
  • Человек в системе медиакоммуникаций
  • Человек и культура в зеркале искусства кино
  • Антропотехнологии культуры
  • Традиции и новации в культуре

В работе конференции приняли участие 93 ученых-гуманитария из Германии, США, Италии, Белоруссии и Украины, а также различных регионов России от Петрозаводска до Омска, с докладами выступили ученые ведущих вузов Санкт-Петербурга, преподаватели факультета массовых коммуникаций, аспиранты и студенты старших курсов.

Пленарное заседание началось приветствием проректора по научной работе, д.э.н., профессора Д.П. Барсукова. Он отметил, что за последние пять лет статус конференции значительно вырос – из межвузовской она стала международной. Дмитрий Петрович высоко оценил работу организаторов конференции – декана факультета массовых коммуникаций П.П. Иванцова, зам. декана Г.В. Алексеева, зав. кафедрой гуманитарных наук В.П. Щербакова и доцента кафедры гуманитарных наук А.И. Климина.

В ходе пленарного заседания состоялись презентация и обсуждение докладов, посвященных актуальным проблемам медиакоммуникаций, медиакультуры и медиаобразования. Дальнейшее обсуждение вопросов, вынесенных в программу конференции, продолжилось на тематических секциях. Доклады сопровождались горячими и плодотворными дискуссиями. Конференция продемонстрировала высокий научный потенциал преподавателей и студентов университета, обозначила перспективные направления научных исследований, открыла новые горизонты сотрудничества с российскими и зарубежными университетами.


Яндекс.Метрика