Лучший проект Enactus создан в СПбГУКиТ

23 апреля 2013

16 апреля в СПбГУЭФ прошел региональный этап международного конкурса команд Enactus-SIFE. Enactus – это международная программа студенческих бизнес-проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем. Партнерами Enactus являются такие компании как KPMG, Coca Cola Hellenic, PepsiCo, Unilever и другие. Команда Enactus Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения существует на базе кафедры управления экономическими и социальными процессами с 2011 года. Ее соперниками в нынешнем году стали представители таких высших учебных заведений, как СПбГУЭФ, СПбГПУ и Выборгский филиал РАНХиГС. Участники конкурса представили гостям и жюри множество интересных и разноплановых проектов в различных областях. Отчитываясь за проделанную в прошедшем году работу, они активно делились знаниями и опытом.

Команда нашего университета в составе 31 человека на данный момент работает над семью проектами, пять из которых были представлены жюри конкурса. Что интересно, все 5 проектов СПбГУКиТ: научное шоу "Полкило чудес", "Киноклуб", образовательный портал "Kinoyoung", медиа-холдинг "Четверка" и "ЭКОкит" ориентированы на повышение образовательного уровня молодого поколения от школьников до студентов.

Проект Анастасии Сотниковой "Полкило чудес" ориентирован на любознательных детей, которые уже в школьные годы тянутся к науке. На данный момент проект представляет собой более 10 научных шоу, среди которых физическое, химическое, космическое и даже шоу с настоящим роботом. Кроме того существует сайт, где можно познакомиться с экспериментами, а также посмотреть публикации в научно-познавательном журнале "Я Леонардо".

В рамках проекта "ЭКОкит: ЭКОобразование" Ирина Власова вместе с волонтерами Greenpeace проводит занятия для школьников в области бытовой экологии. А каждый подросток может опробовать себя в журналистском деле в проекте Максима Мирошниченко - медиа-холдинге "Четверка", объединяющем четыре сферы: печатное дело, телевидение, радиовещание и интернет-портал. Другие два проекта отталкиваются от специализации нашего университета. Организаторы "Киноклуба" и образовательного портала "Kinoyoung" дают возможность студентам не только смотреть различные фильмы в кинозале университета и дискутировать о них после просмотра, но и помогают найти себя в кинобизнесе, сотрудничая с компаниями сферы кино и телевидения и предоставляя профильные вакансии на сайте. В 2012 году с помощью образовательного портала «Kinoyoung» 113 студентов смогли трудоустроиться в сфере кино и телевидения. В медиа-холдинге "Четверка" постоянно обучается 12 школьников, кинопоказы посетило более 70 человек, а в рамках «Полкило чудес» за отчетный период проведено уже 188 научных шоу.

Благодаря таким результатам, команда нашего университета заняла 2 место в региональном этапе конкурса Enactus. А проект «Полкило чудес» занял 1 место как лучший проект 2013 года.

Надеемся, что студенты в дальнейшем смогут стать частью мировых компаний, и желаем им дальнейших успехов и воплощения идей в новые проекты.

Автор: Трегубова Анастасия.

Фото: Яковенко Анастасия.

Яндекс.Метрика