Студенты обсудили молодежные субкультуры

12 апреля 2013

11 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения состоялся конкурс презентаций «Диалог культур: молодежные субкультуры» среди студентов первого курса факультета технологий кино и телевидения. Организатор и ведущий: доцент кафедры гуманитарных наук Елена Константиновна Луговая.

Целью этого мероприятия, для участия в котором студенты разделились на группы и подготовили презентации по одному из заинтересовавших их течений, было ознакомление первокурсников с различными молодежными субкультурами и обсуждение их сходств и различий.

Перед началом конкурса собравшимся задали два вопроса:

- Чем люди отличаются друг от друга?
- Насколько важно отличаться от других людей?

Их обсуждение вылилось в дискуссию о проблемах современной массовой культуры, которая ведет к обезличенности, растворенности в толпе, а тем самым провоцирует протестное движение, особенно среди молодежи. В итоге ребята проявили единодушие в том, что считают для себя важным обрести и сохранить собственную индивидуальность.

Зрителям были представлены презентации субкультур хиппи, байкеров, лолит, альтернативщиков и стимпанка.

В заключение участники пришли к выводу, что молодежные субкультуры – объективная реальность, которую необходимо изучать и знать. Это позволит разрушить привычные стереотипы нашего мышления и избежать многих конфликтов. Выработать свое отношение к молодым людям из неформальных объединений можно только после изучения причин их возникновения. Первостепенные причины ухода подростков в неформалы – это потребность в друзьях, конфликты дома или в учебном заведении, протест против формализма взрослых. Молодежь всегда и везде стремится к общению со сверстниками, бежит от душевного одиночества и непонимания. Субкультура молодёжи формируется под непосредственным воздействием культуры «взрослых» и обусловлена ею даже в своих контркультурных проявлениях.


Яндекс.Метрика