Конференция «Человек, общество, природа»

18 марта 2013

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 13 марта 2013 г. приняли участие в Международной научно-практической конференции «Человек, общество, природа», проходившей в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Конференция была приурочена к 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского – выдающегося российского ученого и мыслителя, создателя учения о ноосфере. Заглавной темой конференции стали проблемы экологии. Сегодня, как никогда, они актуальны, вызывают неподдельный интерес и тревогу со стороны как ученого мира, так и широкой общественности. В конференции участвовали представители ведущих вузов Санкт-Петербурга и России, а также Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана в Москве. Вопросы экологии рассматривались через призму различных гуманитарных наук – философии, этики, истории.

Наш университет был представлен тремя участниками. Заведующий кафедрой гуманитарных наук В.П. Щербаков в своем докладе рассказал о двух подходах к сохранению природы – собственно экологическом (бережное отношение к природному наследию) и этологическом (отношение к природе через нравственность). Начальник отдела по воспитательной работе С.С. Воронков ознакомил участников и гостей с достижениями нашего университета на ниве экологического образования, о кропотливой и плодотворной работе по формированию основ экологической культуры среди наших студентов. Доцент А.И. Климин обратился в своем докладе к историческим истокам экологического сознания, приведя в пример рациональное осмысление проблем природопользования в далекой античности.

Конференция прошла в творческой обстановке, характеризовалась горячими научными дискуссиями. Она лишний раз подтвердила активную и плодотворную вовлеченность сотрудников университета в межвузовское научное пространство. В частности, результатом конференции стало укрепление научных и деловых контактов между нашим вузом и Архитектурно-строительным университетом.


Яндекс.Метрика