В СПбГУКиТ прошел круглый стол «Кино в России: тенденции и перспективы»

23 января 2013

21 января 2013 г. в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по инициативе кафедры гуманитарных наук и при активном участии кафедр режиссуры и искусствознания был проведен круглый стол «Кино в России: тенденции и перспективы». Обсуждались следующие темы: «Позитивные и негативные тенденции в современном российском кинематографе», «Взаимодействие отечественного и зарубежного киноискусства», «Кино в системе медиакоммуникаций». Круглый стол вели С.И. Мельникова (и.о. директора Института экранных искусств), К.С. Геворкян (кафедра режиссуры) и В.П. Щербаков (заведующий кафедрой гуманитарных наук).

В ходе оживленной дискуссии выступили ведущие преподаватели университета и мастера отечественного кинематографа. К.С. Геворкян задал основную тему обсуждения – проблему поиска идей для современного российского кинематографа, источником которых должны стать наследие классической отечественной культуры и обращение к проблемам человека. О важности духовных ценностей и ориентиров говорили С.В. Белова, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУКиТ, а также заведующий кафедрой искусствознания А.Л. Казин и В.В Семенцов (кафедра искусствознания).

На круглом столе прозвучали выступления заведующего кафедрой режиссуры С.М. Овчарова и сотрудников той же кафедры О.А. Ковалова, В.А. Сорокина, Н.С. Скороход, К.С. Лопушанского, П.М. Медведева, И.Ю. Цветковой, С.М. Ландо (кафедра операторского искусства), И.И. Евлампиева и М.А. Куртова (кафедра гуманитарных наук). Телережиссер, выпускник кафедры режиссуры И. Антоновский познакомил участников с тенденциями современного кино в контексте новых медиа.

Впервые в нашем университете было проведено столь масштабное межфакультетское мероприятие, на котором объединили свои усилия теоретики и практики, обеспокоенные судьбами отечественного кино. В ходе дискуссии рождались новые конструктивные идеи, практически все выступавшие подчеркивали необходимость вовлечения студентов университета в полноценный кинопроцесс. Своего рода итогом дискуссии можно считать вывод о необходимости создания новых современных киностудий, которые позволят воплотить множество творческих идей – лишь бы были люди, способные и желающие в них трудиться. А результатом должно стать новое российское кино.


Яндекс.Метрика