На «Тройке» в «Белые ночи»

13 июля 2012


Нынешним летом получили развитие сразу два международных проекта  СПбГУКиТа, связанных с творческим становлением студентов - «TROIKA» («Тройка») и  International Student Film Project (IFSP). Итоги совместной деятельности получили высокую оценку обеих сторон. В целом же сотрудничество с зарубежными образовательными структурами стало в университете обязательным элементом учебного процесса.

С 2009 года в университете реализуется  программа международного студенческого обмена International Student Film Project (IFSP). В ее основу положено взаимодействие с  Бедфордширским университетом  из английского города Лютон, а так же Центром высшего образования -  аккредитованным университетом имени Мигеля Эрнандеса из испанского Аликанте. Альянс будущих кинематографистов строится по простому, но эффективному принципу: студенты объединяются в интернациональные съемочные  группы, чтобы вместе работать над созданием кинопроизведений.

В первой половине июля в Санкт-Петербурге вместе с гукитовцами работали студенты и преподаватели из Бедфордширского университета. Разделившимся на 2 команды творческим коллективам предложили осмыслить тему «Белых ночей» - самого знакового периода летнего сезона в городе на Неве. Результатом копродукции стали два короткометражных игровых фильма , названные авторами   «Words of life»  и «White night». Сюжетная линия отобразила разнообразные впечатления от Северной столицы, жизни и характеров петербуржцев, продемонстрировала общие настроения, присущие городу. Несомненно, лучшему пониманию своих сверстников из  других государств  и успешной реализации задуманного способствовала и обширная культурная программа, предложенная Университетом.

Спустя несколько недель студенты  Университета продолжат работу с коллегами из  Бедфордширского университета, но уже в Англии, снимая кино в совершенно иной для себя обстановке.

Примерно в то же время проект TROIKA, организованный  СПбГУКиТом вместе с Университетом из Винчестера (Великобритания) и Международной киношколой Парижа EICAR, представил новые произведения своих участников. В 2012 году  темой для авторского  исследования выбрали «Цифровое искусство». Раскрытие роли цифровых технологий в творческом процессе сегодняшнего дня оказалось фабулой  короткометражных студенческих фильмов.

В июне 2012 года продюсер Анастасия Калашникова и режиссер Надежда Спирина обсудили в Париже сценарий с французскими коллегами. Всего месяц спустя в Петербурге состоялись съемки и монтаж фильма «Digital expressions» («Цифровые впечатления»).  На примере  яркой постановки шоу «Цветные сны белой ночи», осуществленной Виктором Крамером в Мюзик-холле, создатели ленты постарались показать роль сценических видеоинсталляций. В целом же кинопроизведение будет состоять из трех частей, посвященных различным видам искусства.

Другие гукитовцы, участники «Тройки», трудились во Франции над фильмом о видеоинсталляциях, применяемых в основных сферах современного художественного творчества.

Все киноработы, снятые студентами этим летом, будут представлены  в специальных программах фестиваля «Питеркит» и международного фестиваля  Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения «INTERKIT» нынешней осенью.

А в декабре по традиции начнется прием студенческих заявок в международные проекты 2013 года. И безусловно, участвовать в них полезно каждому. Помимо творческого взаимообогащения, постижения профессиональных принципов зарубежных коллег, невозможно представить современного творческого человека в конкурентной среде вне инновационного развития, основанного на общемировом трансфере идей.


Яндекс.Метрика