Центр студенческих инициатив – итоги семестра

12 января 2022

Центр студенческих инициатив – это место, куда каждый студент может прийти со своей идеей, а сотрудники отдела по воспитательной работе помогут ее оформить и реализовать. Именно под таким девизом прошел осенний семестр! В него входят более десяти студенческих сообществ и каждое из них развивается и работает в своем направлении, даже не смотря на дистанционный формат обучения.

Так, например, Клуб настольных игр «D20» начал свою работу с августа, ребята готовили и проводили одну из станций на адаптационном профилактическом мероприятии для студентов первого курса СПбГИКиТ «Адаптация первокурсников». Каждый день активисты клуба вместе с руководителем – Андреем Кортишко (ФЭИ, гр. 1955), радовали наших студентов необычными и веселыми играми. А после возвращения с адаптации собрания клуба стали проходить 4 раза в неделю со вторника по пятницу. Вторник и пятница стали днями настольных игр, а среда стала днем НРИ – настольных ролевых игр и собрания проводились на двух разных площадках! Также в сентябре ребята организовали квест по вузу для студентов первого курса, под названием «Тропы китов». В мероприятии приняло участие более 40 человек. Клуб настольных игр помогает найти друзей, расширить свой круг общения и пригласить профессионалов в свой проект даже интровертам, а также дает возможность отлично провести время в приятной компании!

Руководитель Андрей Кортишко рассказал нам о работе клуба в осеннем семестре:

- Благодаря деятельности Центра студенческих инициатив, в нашем институте уже на протяжении нескольких лет работает Клуб настольных игр D20. И начало этого семестра не было исключением, мы провели за первые два месяца более 10 Игродней, которые суммарно посетило более 80 игроков. Надеемся, что в скором времени мы сможем возобновить проведение Игродней, и их посетит ещё большее количество студентов нашего вуза!

Студия кино-, фото- и видеотворчества WS Pro, направлена на развитие профессиональных навыков, приумножение лучших традиций института, адаптацию, сплочение и развитие студентов. Также студия дает возможность для сбора профессионального творческого портфолио, поскольку студенты могут принимать участие в разнообразных мероприятиях, получать обратную связь от менторов направлений, приносить своими работами радость. И в этом семестре наши медиа-волонтеры работали на огромном количестве мероприятий: «Адаптация-первокурсников», специально для которой активисты White Star Production разработали и провели Фото-кросс для студентов и кураторов первого курса.

Ребята приняли участие в работе пресс-службы на Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», работали на различных мастер-классах, которые проходили в институте, оказали помощь и поддержку Центру содействия семейному воспитанию в организации мероприятия, посвященному 35-летнему юбилею, сняли видео-ролик и предложили идею о создании фильма о центре. Также в декабре провели фото-конкурс «Что нас объединяет?» и поучаствовали в благотворительной акции «Ярмарка добра»!

Руководитель проекта White Star Production Полина Лебедева (ФТДиФ, гр. 3931) поделилась с нами эмоциями от прошедшего семестра:

- В этом семестре мы практически полностью оставили старый менторский состав, поэтому работать было легко и приятно, ведь мы друг к другу уже притерлись. Новые ребята, пришедшие в проект, порадовали своей заинтересованностью и инициативностью: хоть к нам каждый год присоединяются такие, не могу не отметить активность первокурсников, ну и, само собой, тех, кто уже давно в нашем проекте. За этот семестр мы успели провести фотоконкурс, в следующем же планируем проводить больше оффлайн мероприятий, чтобы студенты ещё больше сплотились и делились своим опытом в реальной жизни.

Спортивный клуб «СпортКиТ» – важная часть Центра студенческих инициатив, не смотря на дистанционное обучение, наши студенты продолжали выступать на различных соревнованиях и достигать новых высот.
Наша студентка Диана Никулина (ФЭИ, гр. 1861) победила на внутреннем конкурсе «Студент года СПбГИКиТ» и представляла наш институт на конкурсе на звание лучших студентов года в системе высшего и среднего специального образования «Студент года-2021».

Также «СпортКиТ» поучаствовал в «Фестивале Здоровья СПбГИКиТ», провел он-лайн турниры по шахматам и киберспорту «Cs go». В сентябре-октябре были проведены соревнования по городошному спорту, наши студенты приняли участие в городских спартакиадах, матчах по футболу, волейболу и других видах спорта.

В декабре СпортКиТ записал серию видео-разминок в рамках «Фестиваля Здоровья СПбГИКиТ» для наших студентов, что вызвало большой отклик у аудитории группы «ПерваКиТ».

Студент первого курса, направления «Режиссура телевидения» Василий Щепкин рассказал о своих эмоциях:

- Я понял, что спорт – это моя отдушина от активной мыслительной работы, где я могу перезагрузиться и прийти в себя. Так ещё и форму поддерживаешь! Поэтому совмещать приятные физические нагрузки с полезными результатами для любимого института - стало для меня неотъемлемой частью расписания Разминки для фестиваля появились абсолютно спонтанно. Мне предложили поснимать небольшое видео для спортивного направления в институте, и я с радостью согласился помочь. А потом ещё и сам в них снялся. Так что всегда рад помочь дорогим преподавателям и работникам своего ВУЗа! Пишите, звоните, приходите в гости, всех рад видеть!

Будем надеяться, что в следующем семестре наши спортсмены вновь смогут вернуться в спортивный зал и доказывать, что они могут быть еще быстрее, выше и сильнее!

Большой пласт работы ЦСИ – это работа со многими студенческими проектами, мы даем совет, помогаем в разрешении различных ситуаций, оказываем поддержку и предлагаем варианты развития событий.
Сейчас многие студенческие объединения продолжают свою работу в дистанционном формате, направления очень разные и каждый студент может найти себе занятие по душе. Мы напоминаем всем вам, что Центр студенческих инициатив – это место, куда каждый студент может прийти со своей идеей, а мы поможем ее оформить и реализовать.

Мы ждем ваших идей в следующем семестре и поздравляем с Новым годом, пусть он будет продуктивным для вас!

Текст: отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика