В СПбГИКиТ состоялась IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития телевидения»

7 декабря 2021

24 ноября в институте состоялась IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития телевидения». Мероприятие проводилось в дистанционном формате в рамках уже ставшего традиционным Всероссийского молодежного форума «TELL YOUR VISION», посвящённого Всемирному Дню телевидения. Всемирный День телевидения, отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 г. в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума.

С приветственным словом к участникам обратились декан ФТДиФ, и.о. заведующего кафедрой телевидения П.П. Иванцов и заведующий научно-исследовательской лабораторией по искусственному интеллекту в медиасфере, профессор кафедры телевидения К.Ф. Гласман.

На обсуждение были представлены работы, посвящённые самым разным насущным вопросам телевидения и электронной медиаиндустрии. Так, магистрант кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии Дмитрий Баталов рассказал о способах телесмотрения в современном медиапространстве. Студенты СПбГИКиТ, обучающиеся по направлению «Телевидение», рассматривали вопросы телевизионных трансляций спортивных соревнований, особенности ребрендинга телеканалов и секреты их успеха, трансформацию юмористических программ и ток-шоу на отечественном телевидении.

Активное участие в форуме приняли студенты института прикладных информационных технологий и коммуникаций Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, представившие сразу несколько докладов.

Телевидение и медиаиндустрия в целом – динамично развивающаяся сфера, базирующаяся на достижениях как информационных технологий, так и общественных наук, и, безусловно, заслуживающая самого пристального внимания молодых исследователей.

Желаем участникам конференции дальнейших успехов и новых достижений в научной и творческой деятельности!

 

                                                                                     

Текст: А. Белозерцев, каф. телевидения


Яндекс.Метрика