Студенты кафедры стали победителями и призерами конкурса "Дебют", проведенного в рамках Международной Ассамблеи анимации

1 декабря 2021
26 ноября 2021 года в СПбГХПА  им. А.Л. Штиглица состоялось подведение итогов конкурса "Дебют", проведенного в рамках  VII международной Ассамблеи анимации в СПбГХПА  им.А.Л. Штиглица.
Международная Ассамблея анимация, проведенная в 2021 году уже в 7й раз является своего рода смотром профессиональных достижений студентов Санкт-Петербурга, выбравших анимацию и графический дизайн в качестве своей будущей профессии. Основные мероприятия Ассамблеи состоялись  29-30 октября 2021 года, а результаты конкурса студенческих проектов "Дебют" стали известны по результатам Круглого стола, проведенного 26 ноября 2021 года.
 
В 2021 году в конкурсе студенческих работ «Дебют» приняли участие 14 вузов России. Были получены заявки из Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, Самарского государственного социально-педагогического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного педагогического университет им. А. И. Герцена, Тюменского государственного института культуры, Национального института дизайна, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Витебского государственного технологического университета. Студенты кафедры постоянно участвуют в этом мероприятии в качестве докладчиков конференции и участников конкурса "Дебют".  2021 год  стал особо успешным для участников этого конкурса от кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ. И хотя на конкурс было заявлено 220 участников, представивших работы в 13 различных номинациях, проекты студентов кафедры компьютерной графики и дизайна были высоко оценены членами жюри и признаны победителями и лауреатами в 3 из них.

2 место в одной из самых престижных номинаций «Авторское анимационное произведение» было присуждено дипломному проекту выпускницы 2020 года Т.Упхоновой (гр. 1467) за фильм «Чудовища любят дождь», выполненный под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Вороновой.

1 место из свыше десятка проектов в номинации «Анимационный персонаж» заняла работа студентки 5 курса Т.  Сятковской (гр. 1767), выполненная по мотивам сказки Е.Шварца «Тень» под руководством доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Вороновой и М.А.Нестеровой. 2 место в это же номинации присвоено работе студентки 4 курса В. Симановой (гр. 1867) за проект «Люди и их аватары», выполненный под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Вороновой.
 
Почетное  3 место в номинации «Анимационный персонаж»  получила студентка 2 курса С.Мелихова (гр. 1067), представившая на конкурс работу, выполненную под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна В.Коновалова.
 
Т.Сятковская стала также обладателем 2 места в номинации "Анимационный трейлер", выполненный по по мотивам сказки Е.Шварца «Тень»  под руководством доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Вороновой и М.А.Нестеровой.

Еще одно 3 место в номинации «Прикладная анимация» присуждено студентке 6 курса Е. Болтач  (гр.1667) за анимационный этюд «Египетский сон», выполненный по мотивам египетского сонника под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна М.А.Нестеровой.

Кроме того,  8 студентов 2 курса специальности «Графика» представили свои доклады на научно-практической конференции «Мультимедиа: современные тенденции», выполненные под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна М.В.Коновалова.

Таким образом VII Международная ассамблея анимации стала успешной для студентов и выпускников кафедры. Призовые места, полученные ими в условиях жёсткой конкуренции с представителями ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, выпускающих бакалавров и специалистов в области анимации и компьютерной графики, доказывает высокий уровень подготовки студентов СПбГИКиТ и их конкурентоспособность в этой быстро развивающейся сфере.

Яндекс.Метрика