Студент СПбГИКиТ получил премию Правительства Санкт-Петербурга

14 декабря 2021

Студент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Вячеслав Беломестных (мастерская режиссуры игрового кино Артема Михайловича Антонова) получил «Молодежную премию Санкт-Петербурга в области художественного творчества» 2021 года в номинации «За достижения в области кинотворчества».

Учредителем премии является Комитет по культуре Санкт-Петербурга. По итогам заседания Совета, которое состоялась 6 октября 2021 года, принято решение присудить 15 Премий в следующих номинациях: «За достижения в области сценического творчества», «За достижения в области музыкального творчества», «За достижения в области кинотворчества». 

Торжественная церемония вручения наград состоялась 13 декабря в Детском музыкальном театре «Зазеркалье». Победителей поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Михайлович Пиотровский. Он отметил, что Правительство очень внимательно следит за достижениями молодых творцов в области культуры, так как они — это будущее города. В номинации «За достижения в области кинотворчества» одержал победу студент-режиссер 5 курса СПбГИКиТ Вячеслава Беломестных. Он представил два своих  короткометражных фильма: «Последний звонок» и «Встреча».  

«Последний звонок» — история 11-классников Ани и Саши, которые проживают свою мирную жизнь в небольшом провинциальном городке. Во время подготовки к последнему звонку Аня узнает, Саша, мечтающий стать архитектором, выиграл грант на обучение в культурной столице. Уедет ли Саша навстречу своей мечте или же решит остаться в родном месте с близким ему человеком?

В основу сценария фильма «Встреча» лег одноименный рассказ В. Распутина. История о некогда двух влюбленных друг в друга Николая и Анны. По воле судьбы они встречаются спустя двадцать лет после разлуки. Для Николая это шанс, чтобы попытаться вернуть их отношения, поэтому он зовёт её отметить их встречу в его гостиничном номере. Однако Анна никак не может забыть своего умершего мужа, которого она до сих пор бесконечно любит. У них есть один вечер, чтобы понять, каким будет их завтра…

Рассказывая о своих впечатлениях, Вячеслав отметил, что такое внимание не только приободряет, но и помогает двигаться дальше: 

– Тяжело описать впечатления, когда получаешь награду такого уровня. Конечно же радостно, ведь для меня и команды, с которой мы так долго строили наш фильм, это победа, а для фильма - некий статус. Такое внимание к картине дает веру в то, что все было не зря. Сейчас это шанс более качественно сделать диплом и продолжать работать дальше!

Ректор СПбГИКиТ Наталия Людвиговна Горина поздравила студента и отметила важность участия начинающих кинематографистов в конкурсах и фестивалях: 

– Кино делается не для того, чтобы оно лежало в столе. Оно снимается для того, чтобы его смотрели, и данная премия означает, что эти фильмы кто-то посмотрел и нашел в них что-то важное, личное. И с этого момента начинается дорога юного кинематографиста в индустрию. Очень важно, чтобы студенты, снимающие фильмы, искали и участвовали во всех возможных конкурсах, смотрах и фестивалях, ведь только на таких площадках можно получить этот бесценный опыт и найти темы и истории для дальнейших работ.    

Мастер курса Артем Михайлович Антонов, поздравляя своего ученика, подчеркнул, что Вячеслав с самого начала обучения отличался особым трудолюбием и стремлением: 

- За время учёбы Вячеслав показал себя как трудолюбивый, старательный и, безусловно, одарённый человек. С первого же курса своего обучения он отличался скрупулёзностью, въедливостью и желанием постичь все нюансы своей будущей профессии – кинорежиссуры. Уже первые его учебные работы получали высокую оценку не только внутри мастерской, но и среди профессиональных режиссёров, посещающих занятия мастерской. 

Ранее фильмы начинающего режиссера уже были отмечены множеством наград на различных фестивалях и киноконкурсах международного уровня: 

«Последний звонок» призы:

“Золотой витязь” в номинации «Лучший студенческий короткометражный фильм» за нравственные идеалы, за возвышение души человека на XXX Международном кинофоруме «Золотой витязь», Севастополь, 2021.

Лучший фильм Санкт-Петербургской школы кинематографии на XX Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКит», Санкт-Петербург, 2020.

За лучшую режиссуру игрового фильма на XX Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКит», Санкт-Петербург, 2020.

III место за лучший фильм фестиваля на V фестивале живого кино «Кинолес», Санкт-Петербург, 2020.

За лучшую студенческую актёрскую работу (Екатерина Петрова) на XX Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», Санкт-Петербург, 2020.

Также фильм принял участие в таких фестивалях, как:

2 Международный кинофестиваль «Западные ворота» (Псков, 2021)

28 фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» (Москва, 2021г.)

10 Московский Международный Кинофестиваль «Будем Жить» (Москва, 2021г.)

Призы фильма «Встреча»:

За лучшую режиссуру игрового фильма на XXI Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», Санкт-Петербург, 2021 (1 этап).

За лучшую операторскую работу (Екатерина Сидорова) на XXI Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», Санкт-Петербург, 2021

Картина также приняла участие в ряде фестивалей:

18 Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" (Москва, 2021г.)

27 Международный кинофестиваль "Литература и кино" (Гатчина, 2021г.)

 

Поздравляем Вячеслава и желаем ему дальнейших успехов, ярких побед и захватывающих картин!


Яндекс.Метрика