Под крышей дома твоего!

30 декабря 2021

С 7 по 27 декабря Студенческий совет СПбГИКиТ совместно с Центром студенческих инициатив проводил ежегодный конкурс «Под крышей дома твоего» на лучшую студенческую инициативу в общежитии. Конкурс придуман для того, чтобы создать праздничное настроение и поддержать тех ребят, кто встречает Новый год вдали от родного дома, возможно впервые.

Год от года форма проведения мероприятия менялась: были конкурсы на лучшее украшение комнаты, проводились салатные вечеринки, мастер-классы по приготовлению различных блюд в стенах общежития и многое другое. В связи с пандемией второй год конкурс проводился в онлайн формате, но, даже учитывая это обстоятельство, он помогает нашим студентам зарядиться праздничной атмосферой и поднять настроение себе и своим соседям.

В конкурсе приняли участие студенты из всех трех общежитий СПбГИКиТ в четырех различных номинациях:

«Veggie New Year» – конкурс публикаций о различных вегетарианских блюдах, которые можно подавать к новогоднему столу. Категория блюда – на выбор участника. Важный аспект – возможность приготовить его в общежитии.
«Дубль два» – конкурс опубликованных в социальных сетях коллажей новогодних фотографий, одно из которых – из своего новогоднего детства, второе – воспроизведенное детское фото в стенах общежития.
«Альтернативная елка» – конкурс публикаций, посвященных созданию елки из подручных средств в комнате общежития.
«Голубой огонек» – конкурс постов с видеороликами песен или стихов на тему празднования нового года в институте и общежитии.

Самой многочисленной номинацией, неожиданно для организаторов, стала «Veggie New Year». Наши студенты соревновались не только в кулинарном мастерстве, но и в форме исполнения. Кто-то снимал поэтапный видео-ролик, кто-то фотографировал степень готовности блюда, а некоторые объединили в своей работе и то и другое, превратив рецепт в настоящий шедевр, от которого были в восторге и желудок, и глаза.

Победитель в этой номинации, студент группы 1038 направления «Дизайн», Тимофей Картовенко поделился с нами своими впечатлениями от конкурса:

«Всё прошло круто. Я люблю готовить и сам бы по себе вряд ли когда-нибудь записал видео рецепт. Конкурс стал отличной мотивацией. Во время готовки нам очень понравился процесс съёмки, а после мы насладились удавшимся блюдом. Очень удивил отклик на рецепт в Вконтакте, много кому понравилось, кто-то писал, что обязательно попробует. Если такой конкурс будет в следующем году, обязательно поучаствую! Так за четыре года учебы и ежегодное кулинарное шоу запущу!»

В трех других номинациях победителей выбрать было так же нелегко, по результатам голосования студенческого жюри победителями и призерами стали следующие студенты:
В номинации «Veggie New Year»:
1 место занял Тимофей Картовенко (ФТДиФ, гр.1038) и его "Карри из батата" – теплое блюдо с прекрасным видео-рецептом и необычной подачей;
2 место – Полина Курбатова (КВТК, гр.Т-377) с рецептом, под названием "Эстетика в хрустале" – стеклянная лапша фунчоза в непривычной вариации;
3 место достается Екатерина Асриевой (ФЭИ, гр.1853) с невероятно красивым рецептом теплого салата.
В номинации «Дубль два» – победителем стала Таяна Шиперова (ФТДиФ, гр.1131в):

«Я была очень рада принять участие в этом конкурсе, потому что он помог мне поднять новогоднее настроение! Выбор фотографии был очевиден: я просматривала свои детские зимние фото, и наткнулась на свой снимок в шапочке Санта Клауса. Что может быть новогоднее?! Тем более что эта фотография не требовала особых декораций, её было очень просто повторить, на фото я стою на фоне нашего общежития на Новоизмайловском проспекте.»

Победитель номинации «Альтернативная елка» – Софья Сембратович (ФТДиФ, гр.1822), она представила композицию «Новогодний сувенир» - ёлку из чайных пакетиков, вещь, которая поднимает новогоднее настроение и может послужить дальнейшим подарком!

Тимофей Картовенко (ФТДиФ, гр.1038) занял второе место, он попробовал поиграть с формами и тенями, тем самым создав у себя в комнате виртуальную ёлку, однозначно нестандартный подход к вопросу!

В номинации «Голубой огонек» победительницей стала неподражаемая Елизавета Нефёдова (КВТК, гр.Т-375) со своей песенкой про студентов!

«Я долго думала, какую песню переделать. Вспомнила про одну из самых атмосферных песен, которую точно знают все. С ритмичной музыкой, которая как нельзя кстати вписывается в концепцию общежития. Текст писался очень легко, я решила совместить все предновогодние события, с которыми столкнулась сама. Вот так и родилась песенка о студентах»

Также были вручены специальные призы:

Анна Бусыгина (ФЭИ, гр.1154) получала приз за самое оригинальное название – Анна участвовала в номинации «Veggie New Year» и представляла два блюда, одно из которых называло «Вегянка», своеобразная вариация солянки для вегетарианцев, именно за эту работу и был вручен специальный приз!

Анастасия Берзина (ФЭИ, гр.1157б) – приз за самую вариативную работу, на конкурс Анастасия представила целых четыре разнообразных рецепта различных категорий: теплая закуска, холодная и салаты!

И специальный приз председателя студенческого жюри достался – Екатерине Асриевой, за невероятно стильную подачу и анимацию рецепта! Катя не только записала видео, но и сделала фото-рецепт с описанием каждого ингредиента и этапа подготовки, все выполнено в одной стилистике и на специальной фотозоне!

Председатель студенческого жюри – Татьяна Тельтевская поздравила победителей и призеров:

«Такие конкурсы, как «Под крышей дома твоего» несомненно, объединяют! Очень важно их проводить и не менее важно в них участвовать. Все участники со всей душой подходили к своим работам, это чувствовалось, поэтому нам было очень тяжело выбрать победителей! Счастье – быть частью наших прекрасных студенческих проектов, которые позволяют студентам даже в общежитии чувствовать себя, как дома!»

Команда Студенческого совета СПбГИКиТ и отдела по воспитательной работе поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает в грядущем году приятно проводить время в теплой домашней обстановке!

 

#Студенческий_совет_СПбГИКиТ
#Центр_студенческих_инициатив
#Отдел_по_воспитательной_работе


Яндекс.Метрика