Новая книга профессора кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Анжелики Артюх: презентация в Москве

7 декабря 2021

На кафедре драматургии и киноведения в течение многих лет работают ученые-киноведы с мировыми именами. Среди них – Анжелика Александровна Артюх, доктор искусствоведения, профессор, автор монографий «Голливуд навсегда», «Новый Голливуд», «Кинофеминизм. Женщины-режиссеры XXI века» и других.

А.А. Артюх - член Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), лауреат премии Российской гильдии кинокритиков. Сейчас она руководит уже четвертой киноведческой мастерской, ее ученики успешно работают в кино- и телеиндустрии, а аспирант Г. Мелентьев преподает под ее руководством на кафедре.

Анжелика Александровна - постоянный автор журналов «Искусство кино», «Сеанс» «Арттерритория». Круг интересов киноведа достаточно широк. Участник многочисленных международных конференций, А.А. Артюх является также членом жюри многих международных и российских кинофестивалей, а также куратором программы «Время женщин» на ММКФ.

И вот – премьера: презентация монографии Анжелики Артюх «Кинорежиссерки. Современное женское кино» (издательство «Новое литературное обозрение»). Книга эта своевременна и актуальна, поскольку в последние десятилетия ситуация с гендерным неравенством в мировой киноиндустрии серьезно изменилась - женщины все активнее осваивают различные кинопрофессии, достигая успехов в том числе и на режиссерском поприще. В фокусе внимания исследователей в основном остается женское кино Европы и Америки, хотя в России уже можно наблюдать схожие гендерные сдвиги.

Книга Анжелики Артюх — первая работа о современных российских кинорежиссерках. В ней автор суммирует свои «полевые исследования», анализируя впечатления от российского женского кино, беседуя с его создательницами и показывая, с какими трудностями им приходится сталкиваться. При этом зарубежный кинопроцесс автор тоже не оставляет без внимания. Героини этой книги — Кэтрин Бигелоу, София Коппола, Рената Литвинова, Валерия Гай Германика, Оксана Бычкова, Анна Меликян, Наталья Мещанинова и другие талантливые женщины, создающие фильмы здесь и сейчас.

Презентация монографии в рамках Non-fiction в Москве вызвала огромный интерес, на нее пришло много заинтересованных людей, задававших содержательные вопросы. Поздравляем Анжелику Александровну с выходом в свет ее новой книги и надеемся на встречи со следующими!

 

Текст: Зав. кафедрой драматургии и киноведения,

доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова


Яндекс.Метрика