III Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Аспекты национальной культуры в контексте современных проблем глобализации» на кафедре фотографии и народной художественной культуры, 2-3 декабря 2021 г.

3 декабря 2021

2 и 3 декабря 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, на кафедре фотографии и народной художественной культуры, в заочно-дистанционном формате прошла ежегодная  III Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Аспекты национальной культуры в контексте современных проблем глобализации». В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новочеркасска, Владикавказа, Казани, Гродно (Беларусь) и Бреста (Беларусь). Доклады и работы на творческий конкурс представили участники из Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. И. Платова,  Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Российского  государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического  университета), Санкт-Петербургского университета технологии управления и экономики, Гродненского  государственного университета им. Янки Купалы, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.
В этом году организаторы конференции опять обратились к вопросам изучения и сохранения историко-культурного наследия России и анализу  современного культурного пространства. Надо отметить, что второе  направление, как и в прошлом году, оказалось более востребованным – более половины поданных заявок и материалов в сборник конференции пришлось на секцию «Культурное пространство: вчера, сегодня, завтра». В итоге, тематика докладов оказалась столь же многогранной, как и современная культура. В докладах участники конференции рассмотрели широкий спектр проблем: от культуры речи до культуры патриотизма, от сохранения национальных традиций до создания новых дизайнерских проектов на их основе, от музеефикации объектов культурного наследия до формирования культурного пространства в медиасреде.  
Отмечая необходимость привлечения к активной исследовательской работе студентов, программный комитет определил как лучшие он-лайн доклады следующих молодых исследователей: Шуляк С.С. «Образ Швейцарии в массовой культуре: между пропагандой и стереотипами» (студент СПбГИКиТ, рук. работы Прокофьева В.Ю.); Дорошевой Н.А. «Киноискусство как творческий источник для создания моделей одежды в романтическом стиле» (студент магистратуры СПбГУПТиД, рук. работы Денисова О.И.); Кан Цзя (КНР) «Сочетание традиций с реальностью в творческом стиле современного китайского фотографа Ван Цинсонг» (студент магистратуры СПбГИКиТ, рук. работы Веселова С.В.),
В рамках конференции проводился творческий конкурс фото- и видеоработ «Единый мир». Конкурсное жюри оценивало представленные работы по номинациям: «Портретный образ», «Момент времени», «Город: среда обитания», «Красота природы». Оценивалась и техника выполнения, и смысловая нагрузка работы.  Среди представленных работ жюри особо отметило работы Булатовой Алисы (студент СПбГИКиТ, заочная форма обучения) – 1 место в номинации «Портретный образ» и Кравцовой Екатерины (студент СПбГИКиТ, 2 курс) – 1 место в номинации «Момент времени». Отмечены также работы Шинкевич А. (ГГУ им. Я. Купалы), Гладышевой О. (ЮРГПУ им. М.И. Платова), Смирновой П. и Бадиной А. (Реставрационно-художественный колледж, Санкт-Петербург), Межова Я., Смирновой А. и Никитенко А. (СПбГИКиТ).  
По итогам конференции подготовлен сборник материалов докладов.
В качестве иллюстраций новости представлены скриншоты он-лайн заседаний секций и работы победителей творческого конкурса.


Яндекс.Метрика