С 11 по 16 ноября 2021 года в СПбГИКиТ состоится ХХI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

6 ноября 2021

Фестиваль проводится Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения – старейшим кинематографическим вузом России, уникальной школой для всех творческих специальностей в области кино, телевидения и масс-медиа, Автономной некоммерческой организацией по содействию в развитии кинопроизводства, просвещения и образования «Мир знаний», ООО МИП "Продюсерский центр "СПбГИКиТ-Дебют", при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В этом году фестиваль проходит в честь юбилея Игоря Федоровича Масленникова, который на протяжении многих лет преподавал в СПбГИКиТ и выпустил не одну мастерскую талантливых режиссеров. Его ученик, Артем Антонов, сейчас возглавляет кафедру режиссуры игрового кино. Откроет фестиваль документальный фильм «Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?» Николая Котяша и  Вагенака Балаяна, учеников Игоря Федоровича.

Более 50 киношкол из 20 стран мира представили свои работы на конкурсную программу фестиваля.

Президент фестиваля – ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель науки РФ, член Союза кинематографистов РФ, лауреат премий Правительства Санкт-Петербурга, профессор Александр Евменов.

Художественный руководитель фестиваля – советский и российский сценарист, кинорежиссер, драматург, актер, писатель, народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Виктор Мережко.

Председатель жюри  – российский режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер и монтажёр Владимир Котт.

В жюри фестиваля входят режиссеры, актеры, операторы, звукорежиссеры, продюсеры и сценаристы, активно работающие в киноиндустрии. В разные годы жюри возглавляли: Алексей Учитель, Алексей Балабанов, Глеб Панфилов, Владимир Хотиненко, Александр Адабашьян и другие выдающиеся кинематографисты. В 2020 году юбилейный «ПитерКиТ» возглавил выпускник Оксфордского университета, автор и продюсер популярных проектов «Секретные материалы», «Квантовый скачок», «Сумеречная зона», «Звездный путь: Вояджер» и «Звездный путь: Энтерпрайз». Трижды номинант премии «Эмми» и «Золотой глобус» Пол Браун.

В программу ХХI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» входят:

• Торжественная церемонии открытия 11 ноября в 19:00 в киноконцертном зале СПбГИКиТ;

• Открытый показ конкурсных работ;

• Сценарный конкурс;

• Санкт-Петербургский питчинг дебютантов–2021.

С 11 по 13 ноября состоится Питчинг дебютантов в рамках Санкт-Петербургского молодежного кинофорума, XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ».
В Питчинге могут примут участие дебютанты из Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.
Работы будут представлены в 6 категориях: «Полнометражное игровое кино», «Короткометражное игровое кино», «Документальное кино», «Игровой сериал для платформ», «Короткометражное анимационное кино» (хронометраж от 3 до 20 минут) и «Анимационные сериалы» (хронометраж каждой серии от 3 до 30 минут).
Общий призовой фонд Питчинга – 3 млн. рублей. Четыре проекта получат по 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов.

• Первая межрегиональная конференция «Региональные ресурсы кинопроизводства»

С 10 по 13 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт конференция, посвящённая региональному кинообразованию и развитию кинопроизводства в регионах. Представители шести регионов России - Калининградская область, республика Карелия, Краснодарский край, Ульяновская область и Новгородская область - соберутся в Санкт-Петербурге для участия в первой межрегиональной конференции «Региональные ресурсы кинопроизводства».
Программа конференции включает в себя проведение мастер-классов от практикующих кинематографистов и педагогов высшего образования с прямыми трансляциями в сети Интернет, экскурсии на киностудии, в продюсерские центры и организации кинопроизводства и проведение круглого стола по обсуждению актуальных проблем регионального кинопроизводства с участием региональных киносообществ.

• Фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ».

С 13 по 21 ноября в Санкт-Петербурге в рамках XXI Международного студенческого кинофестиваля «ПитерКиТ» состоится Всероссийский фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ». Уже во второй раз фестиваль объединит ребят, любящих кино, с целью раскрыть их творческие способности. Интересные истории, яркие образы, техническое оформление – всё это дети реализуют в кинопроектах, чтобы получить заветное призовое место.
Программа фестиваля включает в себя круглый стол по вопросам детского кинообразования с участием представителей киношкол со всей России и приглашённых экспертов, мастер-классы от практикующих специалистов и педагогов, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля, которые пройдут на территории торгово-развлекательного центра «Питерлэнд». Множество заявок приходит от ребят с отдалённых уголков страны – в 2020 году на фестиваль было отобрано 70 работ из 21 детской киношколы. Шорт-лист формируется при участии отборочной комиссии, которая включает в себя экспертов киноведения, драматургии, режиссуры, операторского мастерства и других кинодисциплин.      

• Мастер-классы от ведущих кинематографистов;

• Торжественные церемония закрытия фестиваля 16 ноября в 18:30 с награждением победителей и вручением призовой статуэтки (авторская работа известного художника Андрея Сикорского) в 17 номинациях.

Подробное расписание всех мероприятий можно увидеть на официальном сайте Фестиваля: piterkit.ru.

 


Яндекс.Метрика