«Творчество — это не прямое движение. Иногда нужно отойти назад, чтобы потом рвануть» — Сергей Урсуляк встретился со студентами СПбГИКиТ

25 октября 2021

В рамках XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ, 20 октября 2021 года в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения в формате «вопрос-ответ» состоялась творческая встреча с российским кинорежиссёром, сценаристом и продюсером Сергеем Владимировичем Урсуляком. Студенты интересовались не только профессиональной деятельностью мэтра, но и задавали вопросы о личном пережитом опыте.  

Основную часть встречи, Сергей Владимирович посвятил фильмопроизводству. Обсуждая тему кинематографа, режиссер давал советы начинающим специалистам, затрагивая не только профессиональную деятельность, но и взаимоотношения на съемочной площадке: как взаимодействовать с оператором, сценаристом, актёрами; как подобрать правильный кадр; зачем переснимать одну и ту же сцену десятки раз; рассказывал про особенности киноиндустрии, а также историй со съёмок, которые можно записывать в сборник анекдотов, рассказов о личном творческом пути, о новом проекте и многое другое.

Сергей Урсуляк окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Владимира Яковлевича Мотыля. Он поделился своей историей обучения, где происходило становление его творческой личности. Как мудро поступал его педагог и как уроки помогли достичь желаемого результата. Сергей Урсуляк считает, что Владимир Мотыль внёс неоценимый вклад в его путь:

– «Никогда никого не слушай, ты так устроен, что должен слушать только себя» – это очень хорошая фраза, опасная, конечно, потому что можно сойти с ума, но это может быть самое важное, что он мне сказал!

Студенты интересовались не только темой кинематографа, но и творческим путём режиссёра. Отвечая на вопрос о выборе специальности, спикер ответил, что не видел себя ни в каком другом амплуа:  

– Почему не рыбак? Потому что не люблю ловить рыбу. Почему не море? Потому что я не умею плавать. Жизнь сложилась так, что я переехал в Подмосковье, а потом в Москву. Поступил туда, куда поступил.

Тема критики фильмов была также затронута на творческом вечере. Сергей Владимирович дал чёткий и мотивационный ответ, который явно вызвал облегчение у некоторых студентов:

– Ты делай то, что ты считаешь нужным и делай так, как считаешь правильным. Все равно так получится, что одни скажут гениально, другие скажут очень плохо, другого и не будет.

Мастер-классы с кинематографистами, за плечами которых невероятный опыт, необходимы для студентов, ведь это – продолжение учебного процесса, где, в рамках диалога с практиком, студенты получают знания, погружаются в детали, необходимые для улучшения работы, а также имеют возможность задать свой собственный вопрос. 

Студентка 2 курса СПбГИКиТ Анастасия Еленкова рассказала о своих впечатлениях после встречи:

– От творческой встречи с Сергеем Урсуляком у меня осталось много положительных впечатлений. Так как я учусь на рекламе, и к режиссуре практически не имею отношения, этот мастер-класс помог мне посмотреть на фильмопроизводство под другим углом, а также больше узнать о самом режиссере человеке. Два часа диалога с Сергеем пролетели незаметно, открыто, искренне и душевно. Это даже больше походило на разговор с давним другом. Я считаю, что успех публичных выступлений известных личностей — это в первую очередь харизма, природное обаяние спикера, его коммуникабельность и открытость. В данном случае удачно сложились все факторы! 

Завершилась встреча общей фотографией и небольшим интервью, в рамках которого Сергей Урсуляк пожелал удачи и успехов всем участникам XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». 

 

Текст: Студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Анастасия Мурашова

 


Яндекс.Метрика