Торжественная церемония открытия первого этапа XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ»

25 октября 2021

22 октября стартовал первый этап XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», в рамках которого члены жюри отсмотрят более 60 работ снятых студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Уже в 21-й раз СПбГИКиТ становится площадкой, на которой студенты представляют свои фильмы опытным и состоявшимся кинематографистам. Новый формат фестиваля позволил привлечь к участию большее количество картин, снятых студентами нашего вуза. Традиционно, фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Приветствуя участников фестиваля на церемонии открытия, проректор по учебной и научной работе Дмитрий Петрович Барсуков зачитал поздравление с открытием фестиваля от министра культуры Ольги Борисовны Любимовой:

—  «Дорогие друзья, открытие 21 Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» — большое и ожидаемое событие для начинающих кинематографистов. Это не просто просмотр фильмов, а прекрасная творческая лаборатория, где, в атмосфере созидания и партнерства, молодые творцы обсуждают перспективные идеи, а также перенимают опыт мастеров культуры и общаются со зрителями. Вступая в третье десятилетие фестивальной жизни, «ПитерКиТ» порадует гостей насыщенной программой. Зрителю будут представлены ленты, повествующие о сложном духовном поиске человека и его стремление обрести свой путь в жизни. Желаю участникам и гостям интересных фестивальных дней и ярких открытий, а организаторам дальнейшего развития проекта, а также успешной экспансии лучших российских фильмов на мировых площадках!

Поздравляя участников и гостей с открытием, декан факультета экранных искусств Ольга Александровна Чеснова поблагодарила организаторов, которые в этих непростых условиях смогли грамотно организовать фестиваль в очном формате, а также попросила соблюдать все правила и рационально относится ко всем ограничениям. 

Первый этап включает в себя показ основной программы, а также показ дебютов, где студенты представляют свои первые работы. В рамках фестиваля также организован продюсерский конкурс, на котором начинающие продюсеры рассказывают и защищают свои проекты.

Председатель основного жюри, выпускник нашего вуза, режиссер Дмитрий Тюрин отметил, что волнуется не меньше участников, потому что прекрасно понимает их чувства: 

— Я отлично помню время, когда я сам сидел в зале, переживал и ждал вердикта жюри. Ваши чувства мне хорошо знакомы, поэтому я стою здесь и волнуюсь за вас, как за себя когда-то, но верю, что вместе мы сможем определить победителей и вынести каждому объективную оценку.

На церемонии открытия были представлены небольшие интервью с режиссерами фильмов, где ребята пытались рассказать о чем их картины, а также высказывали слова благодарности своим командам, близким и мастерам.

Традиционно награждение пройдет по следующим номинациям:

«Лучший фильм фестиваля» (один фильм любого вида – игровой, неигровой, анимационный;)
«Приз за лучший дебютный фильм имени основателя фестиваля Виктора Семенюка» (номинация только для работ 1 и 2 курсов. Студенты более старших курсов не участвуют в борьбе за эту номинацию)
«Лучшая режиссура игрового фильма»
«Лучшая режиссура анимационного фильма»
«Лучшая режиссура неигрового фильма»
«Лучшая работа продюсера»
«Лучший (реализованный) сценарий»
«Лучшая операторская работа им Э.А. Розовского «Белое солнце»
«Лучшая работа звукорежиссёра»
«Лучшая студенческая актёрская работа» (в этой номинации участвуют студенты-актеры СПбГИКиТ и РГИСИ)
Дипломы зрительских симпатий – 3 степеней (вручается по итогам зрительского голосования – 3 фильма, получившие наиболее высокие оценки зрителей)
Дипломы за отдельные профессиональные качества работ - не более 10-ти.

Первый этап также поможет определить участников фестиваля от нашего вуза, чьи работы будут представлены на втором международном этапе «ПитерКиТа».

Желаем ребятам удачи и успехов!


Яндекс.Метрика