Студенты СПбГИКИТ стали обладателями Гран-при, дипломантами и лауреатами конкурса Digital Opera Performance!

19 октября 2021

14 октября, на сцене концертного зала Яани Кирик был показан мультимедийный перфоманс по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Спектакль основан на сценических произведениях разных жанров, эпох и композиторов: мюзикл и кинофильм, опера и балет. Это Грандиозное Шоу стало финалом Международного конкурса молодых медиахудожников, режиссёров мультимедиа, театральных художников-постановщиков и творческих коллективов.

Уже второй год подряд кафедра режиссуры мультимедиа и анимации является партнёром фестиваля Digital Opera. Автор идеи и генеральный продюсер фестиваля Надежда Абрамова собрала вокруг себя творческий коллектив из профессионалов в области театра, кино и мультимедиа. Креативным продюсером фестиваля Digital Opera Performance стал доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации, член союза кинематографистов, режиссёр Игорь Игоревич Ефимов. Художником постановщиком, лауреат театральной премии «Золотой Софит» доцент кафедры Сергей Сергеевич Новиков. Техническим куратором проекта Сергей Александрович Рылко, тесно сотрудничающий с кафедрой режиссуры мультимедиа и анимации. 

В этом году было подано 120 заявок, из которых сформировано 49 команд и только 18 из них смогли дойти до финала!  Институт Кино и телевидения был представлен   шестью командами.

Дипломантом конкурса стала студентка первого курса кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Дарья Михеева. Даша представила своё прочтение вальса Джульетты из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта»

– Для меня этот фестиваль – в первую очередь шанс. Ценная возможность создать команду, поработать с непривычным материалом, и, что самое важное, впервые для меня – увидеть результат вживую, в единой программе с настоящими мастерами мэппинга и потрясающим живым оркестром. Отдельно стоит отметить оперную певицу. Эльвира Копылова очень точно уловила наш замысел и воплотила его на все двести процентов. В следующем году мы обязательно примем участие в фестивале снова, но уже с расширенным составом команды! – Дарья Михеева

Фестиваль DIGITAL OPERA поощряет эксперименты. В этом году само пространство отвечало в полной мере истории, которую организаторы предложили рассказать конкурсантам. Концертный зал в Яани Кирик, как будто создан для бессмертной пьесы о Ромео и Джульетте.

Увидеть новые грани этой истории сумели студентки третьего курса Кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Наталия Поволокина и Светлана Шуляк. Их команда «НИТЬ АРИАДНЫ» выбрала отрывок из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» (Джульетта у Лоренцо). Номер решён очень декоративно, проекции напоминают старинные гобелены и в начале делятся на холодные и тёплые оттенки, символизирующие любовь и вражду.

Организаторы фестиваля выделили из сюжета пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» 16 отрывков и предложили конкурсантам выбрать из 3-4 вариантов музыкальных первоисточников для каждого эпизода. Команда «Edition», членом которой стала студентка пятого курса кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Вероника Криворучко, остановила свой выбор на отрывке из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» (сцена «Джульетта одна»).

Веронике прекрасно удалось перевести в визуальные образы сложную драматургию, выраженную композитором в музыке. Ее проекции как бы дышали вместе с музыкой, обращая внимание зрителя на развитие драматизма в музыкальном материале, эмоционально усиливая впечатление за счёт современных выразительных средств.

– Очень здорово, что существует такой проект как Digital Opera. Проект, который объединяет творцов, помогает найти единомышленников, и даёт возможность попробовать свои силы на реальной сцене. Сидя в зале, глядя на всё это великолепие, пройдя большой путь до финала, ты чувствуешь, что являешься частью чего-то большого, грандиозного. Особенно невероятные ощущения, конечно, от живой музыки! Сам по себе союз живой музыки и цифрового контента кажется чем-то невероятным, абсолютно новым несмотря на то, что цифровые технологии уже давно вошли в нашу жизнь. Здорово, что Digital Opera привлекает молодых людей, предлагая им показать своё видение. И благодаря новому прочтению оперное и балетное искусство живёт, молодые люди продолжают им интересоваться. С нетерпением жду следующей Digital Opera, с удовольствием буду участвовать снова! – Вероника Криворучко.

Победителями в номинации «Лучший дизайнер видео контента» и звание лауреатов международного конкурса Digital Opera Performance получила команда «LARVA». Шлыкова Арина, Екатерина Танашева, Ольга Туманова, Полина Гуляева (студентки второго курса) придумали оригинальное решение для музыкального отрывка («I feel pretty») из мюзикла Л. Бернсатйн, Вестсайдская история.

– Digital opera стала для меня неким вызовом, чтобы проверить свои силы. Помимо изучения новых программ у тебя с командой появляется возможность получить опыт работы с исполнителем, пообщаться и посмотреть на работу профессионалов. В прошлом году с ребятами со своей группы снимали бэкстейдж оперы, но оказавшись на этом мероприятии в качестве участника ты испытываешь совершенно иные эмоции: от страха и до восторга. Вы также имеете все шансы пройти стадии принятия ошибок в контенте, когда уже ничего нельзя изменить, но ваша команда всегда вас поддержит, – поделилась Арина Шлыкова.

– В прошлом году я была зрителем на Digital Opera, а в этом году смогла сама принять участие вместе со своими однокурсницами. Именно в этот момент ты понимаешь, насколько вырос в режиссуре мультимедиа за год, и это невероятно. Мы смогли за короткие сроки сделать масштабную работу, получили огромный опыт и новые знания. Наша команда столкнулась с различными проблема во время создания работы, но нам с радостью помогали старшие курсы и кураторы. За что им отдельное спасибо! – рассказала Екатерина Танашева.

Фестиваль Digital Opera существует три года. И три года подряд Команда «Yacinth Studio» (Яцентковская Мария и Яцентковский Григорий) становятся победителями фестиваля. В этом году Команда «Yacinth Studio» одержала победу в номинации «Лучший художник-постановщик».

– Замечательный выбор пространства - отлично перекликающегося с тематикой конкурса. И в целом, это очень здорово, что есть такая возможность - воплотить идеи в жизнь, на реальной сцене, с реальными ресурсами для мэппинга, с живыми исполнителями - оркестром, артистами, хором! Хочется, чтоб фестиваль рос в масштабах! У идеи фестиваля - синтеза оперного жанра с цифровым искусством – открыты все дороги для этого!» студентка пятого курса кафедры режиссуры мультимедиа и анимации, обладатель гран-при первого фестиваля Digital Opera и лауреат Digital Opera Performance, Мария Яцентковская

 

Гран-при фестиваля Digital Opera Performance получила команда «Нибиру», состоящая из выпускницы СПбГИКиТ 2001 года Леры Нибиру и студентки шестого курса кафедры графики и дизайна Александры Елкиной.

Эта команда сложилась на фестивале, когда креативный продюсер Игорь Игоревич Ефимов предложил участницам сделать совместный проект.

– Для меня главным была возможность поучаствовать в живом проекте, узнать свои силы и возможности. Фестиваль произвёл на меня глубочайшее впечатление. Одно дело - проект на экране компьютера, другое - твой же проект на огромной плоскости, окружающей тебя со всех сторон. Даже как художник, знающий что произойдёт в следующую секунду, я оказалась в гуще событий. А чужие работы, оказались интереснейшими историями, которым внимаешь, открывая себя чужим эмоциям и замыслам, – Александра Елкина.

Мы поздравляем команды СПбГИКиТ с блестящим участием в Фестивале Digital Opera. Вы можете посмотреть все работы наших студентов, перейдя по ссылке.

Видео

И.о. зав кафедрой режиссуры мультимедиа и анимации
Ольга Владимировна 


Яндекс.Метрика