Состоялся специальный показ анимационных проектов студентов кафедры

30 сентября 2021

29 сентября 2021 года в кинотеатре "Победа" г. Гатчина состоялся специальный показ анимационных проектов студентов кафедры компьютерной графики и дизайна, представленный доцентом кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Вороновой и доцентом кафедры искусствознания И.Е.Коньковым.

Этот показ  является неотъемлемой частью проекта "Анимаграфика", реализуемого на кафедре компьютерной графики и дизайна с 2014 года.  Проект «Анимаграфика» был создан доцентами кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ А.Вороновой и М.Нестеровой, как практическое воплощение идеи синтеза изобразительных и экранных искусств.

Созданные в рамках проекта «Анимаграфика» фильмы выражают с помощью пластического языка анимации не только творческую энергию молодых авторов, но и их искреннее и непосредственное восприятие слова, текста и изображения. Несмотря на легкость, даже минимализм графики и кажущуюся простоту историй, фильмы часто посвящены сложными философским темам. За ироничностью высказывания скрываются драматичные и глубокие образы героев с их уникальным внутренним миром.

В продолжение традиций русской и советской анимации, «Анимаграфика» имеет генетическую связь с изобразительным искусством ХХ – ХХI века, переводя классические образы в новую современную экранную форму. Фильмы, созданные в рамках «Анимаграфики» могут быть разделены на несколько групп: анимационные этюды с использованием цифровых копий произведений русского, советского и зарубежного изобразительного искусства, фильмы, выполненные по мотивам или на основе литературных произведений. В анимационных произведениях делается акцент на заложенной эстетике произведения-первоисточника, его особой острой стилистике, образности и динамике композиционного решения.

В рамках специального показа, организованного в рамках российского фестиваля "Кино и литература" в г. Гатчина были представлены проекты, выполненные под руководством членов Союза художников Санкт-Петербурга и доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ М.Нестеровой, А.Вороновой, М.Макаровой, К.А.Бурланковой, М.В.Коновалова, О.В.Еремеевой по мотивам произведений классического и авангардного искусства В.Степановой, Л.Поповой, Э.Лисицкого, В.Лебедева, А.Самохвалова, М.Матюшина, П.Филонова, М.Шагала, Д.Бурлюка, В.Маяковского, О.Мандельштама, Б.Заходера, А.Сухово-Кобылина, С.Маршака, Д.Хармса и других.  Авторы анимационных работ предлагают собственное прочтение литературного и изобразительного произведения, что дает наполненность живым и трепещущем чувством детской радости и свободы творчества.

 


Яндекс.Метрика