Режиссеру «Шерлока Холмса» - 90 лет! Игорь Масленников празднует сегодня свой юбилей

26 октября 2021

26 октября у классика отечественного кинематографа, руководителя мастерской на факультете дополнительного образования СПбГИКиТ, режиссера, сценариста, продюсера, народного артиста РФ, лауреата государственной премии России Игоря Федоровича Масленникова — день рождения, с которым его сердечно поздравляем.

Игорь Федорович родился в Нижнем Новгороде. Окончил отделение журналистики филологического факультета ЛГУ. Работал в театре и на Ленинградском телевидении. Первую свою картину Игорь Масленников снял на "Ленфильме" более полувека назад - это был дипломный фильм "Кузя и Маргарита", учился он тогда на Высших режиссерских курсах у Григория Козинцева. Потом на киностудии, один за другим, стали появляться его фильмы, количество которых на сегодняшний день составляет список из более чем сорока лент.

В кино нет жанра, не подвластного Масленникову как режиссеру. Его "Гонщики" был первым советским трюковым автомобильным фильмом. "Ярославна, королева Франции" - первым историческим мюзиклом. Самую горячую реакцию зрителей вызвал фильм "Зимняя вишня", а многосерийный фильм о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона принёс режиссеру всемирную известность.

Масленников еще и прекрасный литератор, и художник. Написал несколько сценариев. Авторству Масленникова принадлежит целая серия книг, посвященных кинематографу, которые он иллюстрировал своими рисунками и шаржами. А еще он педагог, выпустил шесть мастерских студентов-кинорежиссеров - в Москве и Петербурге.

Юбиляр полон сил. Продолжает интенсивную творческую и общественную деятельность и мечтает снять продолжение кинотрилогии «Зимняя вишня».

От всей души поздравляем мастера, желаем ему долгих лет жизни и творческих успехов!

 

2 ноября в ККЗ (Бухарестская, 22) в 16:00 состоится творческая встреча с кинорежиссёром Игорем Масленниковым.

Игорь Фёдорович поделится своим профессиональным опытом работы в кино, даст ценные советы и ответит на вопросы слушателей.

Регистрация по ссылке.

Количество билетов на очную встречу ограничено! Мастер-класс также будет проходить в онлайн формате.

 


Яндекс.Метрика