Преподаватели СПбГИКиТ одержали победу на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу посвященную исследованиям российского и китайского общества

4 октября 2021

29 сентября в здание Российского Общества «Знание» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Третьего всероссийского конкурса на лучшую научную работу посвященную исследованиям российского и китайского общества. По итогам конкурса, первое место получила научно-исследовательская работа преподавателей кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении СПбГИКиТ С.В. Виватенко и Т.Е. Сиволап «Шанхай - Родина российского джаза».

Наш институт уже давно развивает и поддерживает политику взаимоотношений и тесного сотрудничества с зарубежными культурными центрами. Особые отношения вуз поддерживает с киношколами Китая, практикуя обмен студентами, работу над общими проектами и совместное развитие современного кинематографа. Разумеется, что конкурс, проведенный Российским Обществом «Общество», вызвал у института интерес. Наши преподаватели, Сергей Валентинович Виватенко и Татьяна Евгеньевна Сиволап провели научно-исследовательскую работу, в рамках которой раскрыли историю зарождения русского свинга, появившегося в Шанхае, благодаря советскому и российскому джазмену, композитору и дирижёру Олегу Леонидовичу Лундстрему.

Рассказывая о конкурсе и его итогах, кандидат исторических наук, доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении СПбГИКиТ Сергей Валентинович Виватенко объяснил, почему участие в таких конкурсах и мероприятиях важно для вуза:

- Институт сотрудничает с Китаем около десяти лет. Здесь обучаются студенты, приехавшие из Китая. Мы также часто принимаем гостей, представителей различных киношкол и культурных центров из КНР. Поэтому, когда Общество «Знание» анонсировало этот конкурс, я подумал, что это будет интересно как для вуза, так и для меня лично, так как любая попытка разобраться в истории взаимоотношений двух держав помогает помогает эту связь укреплять и развивать.


Яндекс.Метрика