Моноспектакль в драматическом театре, на сцене – мастер актёрского курса СПбГИКиТ СПбГИКиТ

5 октября 2021

2 октября 2021 года на сцене Санкт-Петербургского драматического театра им. Графини С. В. Паниной давали спектакль по мотивам романа П. Зюскинда «Парфюмер» (реж. Л. Никитина). Фактически, это моноспектакль, в главной роли которого мастер актерского курса Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Андрей Носков.

Мастер сцены, сам Андрей Анатольевич Носков! Два с половиной часа страсти, азарта, душевных мук, отчаянья, растерянности… Почему так важно было написать про этот спектакль? Помимо его нравственного, эстетического, художественного достоинства, спектакль может стать для ребят мастер-классом по актерскому творчеству.

Андрей Носков играет всех персонажей в спектакле, моментально перевоплощается из торговки в священника, из шестилетнего мальчика в злобную няньку приюта (как не вспомнить М. Чехова!). Два с половиной часа мы эмоционально следим за жизнью Парфюмера, при этом на сцене практически отсутствует декорация, реквизит, костюмы главного героя! Известно, как на занятиях по актерскому мастерству бесконечно идет речь о великой роли партнера по общению…

В спектакле два главных персонажа: сам Парфюмер и Запахи, окружающие его (удивительная танцовщица и хореограф М. Семушина). Эти двое – не просто партнеры, они словно переплетающиеся судьбы, события, мысли, чувства, намерения! Но мои рассуждения не были бы полноценны, если бы я не отметила Речь Персонажа (снова мастер-класс!): палитра речевой харАктерности, тембральной выразительности, разнообразие ритмов, оценок потрясает. И каждую секунду (напоминаю, два с половиной часа монолога!) ЖИВОЙ человек, думающий, сомневающийся, интригующий, мстительный. Согласитесь, невольно возникает вопрос: почему «Парфюмер», чем он так важен для сегодняшних наших проблем?  Все очень просто и очень сложно: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА НЕ ЛЮБЯТ, ОН СТАНОВИТСЯ ЧУДОВИЩЕМ!

Спасибо Вам, наш дорогой МАСТЕР!

Заведующая кафедрой искусствознания, педагог по сценической речи Мастерской А. Носкова Н. В. Суленёва


Яндекс.Метрика